Что нельзя есть беременным: перечень вредных продуктов

0
0

Каждая женщина, которая еще не успела стать мамой, наверняка много раз слышала о том, что не рекомендуется есть беременным некоторые продукты. Хотя в таком «интересном» положении порой хочется самых разных яств, следует помнить, что иногда они очень вредны для организма. Пища будущих мам должна состоять только из натуральных продуктов, без всяких примесей.

что нельзя есть беременным
Что нельзя есть беременным: продукты с добавками

Подобная пища не рекомендуется женщинам в положении, потому что она может нанести вред здоровью будущего малыша. Запрещено употреблять сухарики, крабовые палочки, чипсы, так как в них содержится большое количество ароматизаторов, усилителей вкуса и красителей.

Воздержитесь от рыбы

Специалисты советуют беременным женщинам отказаться от некоторых сортов, таких как: тунец, макрель и рыба-меч.

Сыр с плесенью

В этом продукте содержатся бактерии, опасные для здоровья беременных, так как они могут спровоцировать выкидыш.

что нельзя есть беременным женщинам
Откажитесь от сырых яиц и некипяченого молока

Употребляя названные продукты, можно заразиться опасными заболеваниями (к примеру, сальмонеллезом).

Что нельзя есть беременным: экзотику

На этот период стоит отказаться (или хотя бы уменьшить порцию до минимума) от продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Это шоколад, цитрусовые, клубника и экзотические фрукты.

Дикие грибы

Конечно же, это очень вкусно, но на период беременности лучше отказаться от употребления подобной пищи. Во-первых, потому что можно просто отравиться. Ведь немало случаев, когда люди, покушав грибочков, попадали в больницу. Во-вторых, потому что в них содержатся токсины, которые еще не до конца изучены. Поэтому неизвестно, как они подействуют на плод и здоровье матери.

Что нельзя есть беременным женщинам: суши

Если вы живете не в Японии, то откажитесь на девять месяцев от всевозможных роллов. Так как в нашей стране они могут быть приготовлены из некачественных продуктов или в условиях, при которых нарушены санитарные нормы. Существует также мнение, что если есть суши, то можно заразиться глистами. Поэтому откажитесь от подобной пищи ради здоровья собственного малыша.

что не рекомендуется есть беременным
Что нельзя есть беременным женщинам: соусы

Откажитесь на время беременности от кетчупов, майонезов и прочих приправ. В них содержится много добавок и консервантов, которые явно не полезны как матери, так и ее будущему ребенка.

Суеверия по поводу того, что нельзя есть беременным

Некоторые продукты женщины сами себе запрещают кушать из-за некоторых примет. К примеру, существует поверье, что употребление плодов двойчатки, а также яиц с двумя желтками приведет к тому, что родятся двойняшки. Верить в это или нет – решает для себя каждый сам.

Советы доктора

Что может кушать женщина в положении, а что нет, точно можно узнать у своего лечащего врача. Только он, видя результаты анализов, УЗИ и прочих обследований, сможет сказать, на что у будущей мамы аллергия и что повредит ее малышу.

Заключение

Теперь вы знаете, что нельзя есть беременным. Прислушайтесь к рекомендациям, изложенным в этой статье. Таким образом вы убережете себя и своего ребенка от различных проблем со здоровьем.