Список вещей в роддом

0
0

За несколько недель до родов беременной женщине необходимо задуматься над важным вопросом: "Что необходимо взять с собой в роддом?" Перечень желательно подготовить заранее, чтобы не спеша купить и собрать все необходимое. Итак, список вещей в роддом условно можно разделить на несколько групп.

список вещей в роддом
Документы

К перечню документов, которые вам непременно понадобятся, относится паспорт, страховой полис, контракт на роды (если таковой имеется), обменная карта со всеми результатами анализов. Все это желательно держать в отдельной папке, которую рекомендуется носить с собой, начиная с 37-й недели беременности.

Вещи, которые понадобятся во время родов

В отдельный пакет необходимо собрать вещи, которые вам пригодятся в родильном зале. Прежде всего, необходимо взять просторную хлопчатобумажную ночную рубашку или длинную футболку, в которой вам придется рожать. Носки из натуральной ткани также могут пригодиться, особенно если у вас постоянно мерзнут ноги. Сменная обувь - резиновые тапочки - необходима при посещении душа или ванны во время схваток. На этот же случай потребуется полотенце. Можно взять небольшое количество пищи и питья. Еда не должна быть обильной: галетное печенье или шоколадка вполне подойдет. В качестве питья наилучшим образом подходит негазированная минеральная вода. Некоторые рекомендуют заранее добавить в воду немного лимонного сока для лучшего утоления жажды. Если вы собрались рожать в компании мужа, мамы или подруги, то позаботьтесь о сменной одежде и обуви для них.

что необходимо взять с собой в роддом

Вещи необходимые после родов

Пожалуй, самая обширная часть, из которой состоит список вещей в роддом - вещи, которые вам понадобятся во время пребывания в палате после родов. Обязательно возьмите с собой прокладки с максимальной впитываемостью. Для послеродовых выделений они придутся как нельзя кстати. Вместо них некоторые используют специальные одноразовые трусики, что тоже весьма удобно. Необходимые гигиенические принадлежности: зубная щетка и паста, расческа, крем для рук, для лица, шампунь, мыло, туалетная бумага. Из одежды следует взять пару халатиков, подходящих по времени года, и несколько комплектов сменной одежды, поскольку малыши в первые дни жизни довольно часто пачкают все вокруг. Не забудьте взять с собой бюстгальтеры для кормления и специальные прокладки для груди - в первые дни молоко особенно сильно подтекает, а ходить в мокрой одежде совсем неприятно. Список вещей в роддом может пополняться в зависимости от условий, которые предлагаются заведением. Так, в некоторых роддомах необходимо брать дополнительно свою посуду, электрический чайник, салфетки. Запаситесь также специальным чаем, а также кремом для сосков - они очень пригодятся в первые дни становления лактации.

что с собой брать в роддом

Вещи для малыша

Что с собой брать в роддом для ребенка? Несколько сменных комплектов одежды (3-4 бывает вполне достаточно), пару шапочек, носочков, упаковка подгузников, детский крем, мыло, пару пеленок, одеяльце - все это непременно пригодится. Один комплект одежды и подгузник необходимо взять с собой в родильный зал, чтобы малыша после рождения одели в вашу одежду. Остальное целесообразно сложить вместе с вашими вещами.

Вещи на выписку

Список вещей в роддом обязательно должен содержать пару нарядов, которые стоит заранее подготовить для вас и вашего малыша. Лучше если комплектов будет несколько, поскольку невозможно предположить, насколько быстро вы сможете вернуться в форму и влезть в тот или иной наряд. Поэтому подготовьте пару платьев, а в день выписки пусть муж привезет наиболее подходящее.