Как приготовить шашлык в духовке

0
0

Шашлык в духовке – дома и на природе

Аромат костра и пикантный вкус шашлыка сразу вызывают самые приятные праздничные ассоциации: отдых, отпуск, загородные поездки с друзьями, посиделки на даче в семейном кругу… К сожалению, не всегда есть возможность выбраться на природу. Но приготовить шашлык можно и дома! Для этого достаточно замариновать мясо, нанизать его на шпажки и запечь в духовке. Мясной шашлык в духовке можно дополнить и овощами: луком, баклажанами, болгарским перцем, помидорами черри.

шашлык в духовке

Как сделать шашлык в духовке? Общие рекомендации

Для приготовления домашнего шашлыка подойдет практически любое мясо: свинина, баранина, индейка, курица, говядина. Вкусны и необычны также рыбные шашлыки, которые можно приготовить из семги, тунца, пангасиуса и любой другой рыбы без косточек. Мясо нужно выбирать свежее, в меру жирное. В качестве приправ подойдет кориандр, чабрец, розмарин, кардамон.

Шашлык в духовке-гриль

Обладателям гриля повезло еще больше: если шашлык не просто запечь, а зарумянить под грилем, он получится еще более сочным и вкусным, чем в обычной духовке. 

как сделать шашлык в духовке
Кроме того, можно приготовить шашлык в сковороде гриль-газ – для этого замаринованное мясо нужно поместить в чашу, не нанизывая на шпажки, и держать там до готовности.

Подготовка мяса. Домашние маринады

Чтобы шашлык в духовке был сочным, вкусным и ароматным, мясо нужно правильно замариновать. Лучше всего это делать с вечера, накануне того дня, на который запланировано приготовление шашлыков. Основа маринада должна быть кислой, для нее подойдет уксус, лимонный сок, сухое вино. Но следует помнить, что не стоит злоупотреблять кислотой, иначе мясо получится жестким. Интересен и необычен способ маринования мяса в сильногазированной минеральной воде. Кусочки мяса и овощей нужно залить минералкой с газом и оставить минимум на час. Так, основной продукт очень быстро промариновывается, он получается очень нежным и ароматным.

Приготовление

Мясные кусочки нужно нанизать на шпажки, выложить на противень и поместить в разогретую духовку. Некоторые кулинары советуют уложить на дно противня луковую подушку.

шашлык в духовке гриль
Для этого нужно нарезать репчатый лук полукольцами. Он не только придает блюду аромат и нежность, но и сам приобретает приятный вкус, поэтому его можно подавать к шашлыку или использовать для приготовления соуса. Запекать мясо нужно до готовности, проверяя шпажкой. Не стоит применять слишком высокие температуры, иначе серединки кусков останутся сырыми, а края сгорят. Оптимальная температура – 180 градусов. Мясо можно поливать стекающим соком, это предотвратит пересыхание.

Сервировка

Шашлык в духовке лучше всего подавать на тех же шпажках, на которых они пеклись. Идеальным дополнением к этому блюду является салат (или нарезка) из свежих овощей. Как и с любым запеченным мясом, с шашлыком отлично сочетается свежая зелень. В последние годы большое распространение получил такой способ подачи шашлыка, как заворачивание в лаваш. Для этого на лист лаваша нужно выложить кусочки готового мяса, свежие или консервированные овощи, молодой укроп. Сверху полить томатным соусом. Лаваш завернуть конвертом. Сверху можно посыпать зеленью или тертым сыром.