Создаем вязаные сапоги своими руками

0
0

Актуальность рукотворных вещей

Вязаные вещи в последнее время как никогда актуальны. При этом пользуются повышенным спросом не только одежда и всевозможные аксессуары, но и обувь. Многие модницы с удовольствием примеряют разнообразные сапожки, туфли и босоножки. Конечно, все имеющиеся модели преимущественно носятся в летнее время года. Зимой же такую роскошь можно будет обуть, отправившись на отдых в теплые страны или дома. Учитывая устойчивый спрос, производители предлагают покупателям достаточно богатый ассортимент. Однако не одна пара, изготовленная на заводе, не будет так цениться, как вязаные сапоги своими руками.

вязаные сапоги своими руками

Какой модели отдать предпочтение?

Многие рукодельницы в данном случае проявляют всю свою творческую фантазию. Ведь каждая такая пара получается уникальной и неповторимой. Если вы не знаете, как связать сапоги крючком, то легко можно будет найти не один мастер-класс, который достаточно подробно описывает процесс их создания. Для начала стоит выбрать подходящую подошву, если вы планируете обувать их на улицу. Если же вы в сапогах будете ходить исключительно по дому, то вполне можно будет обойтись и без нее.

как связать сапоги крючком

Какую пряжу выбрать?

Далее стоит приобрести подходящую пряжу. Учитывая, что вы будете создавать обувь, стоит отдать предпочтение достаточно прочным нитками. Лучшим вариантом для лета в данном случае будет лен. Однако можно также приобрести нитки на основе синтетических волокон или хлопка. Главное, чтобы пряжа не была очень толстой, так как это приведет к изготовлению очень жесткого изделия. Для зимы наилучшим вариантом будет шерсть или акрил. Хотя даже такую качественную пряжу лучше использовать для отделки традиционных сапог, которые носятся на улице.

как связать сапоги

Откуда начать работу?

Многих мучает вопрос о том, с какой стороны начинать работу. Если вы тоже не знаете, как связать сапоги, то можете начать изготавливать их с голенища. В таком случае работу надо выполнять по кругу. Это позволит избежать формирования шва, который однозначно будет лишним на голенище. Можно также начать изготавливать вязаные сапоги своими руками с подошвы. Принцип работы очень напоминает процесс создания носков. Однако в данном случае каждое изделие вяжется более свободно.

Какому узору отдадим предпочтение?

Здесь все будет зависеть от ваших навыков. Если вы давно умеете вязать, то сможете справиться с узором любой сложности. Главное, правильно рассчитать плотность работы, чтобы обеспечить формирование изделия нужного размера. При этом вязаные сапоги своими руками получатся очень аккуратными и красивыми. Если же навыков пока маловато, не стоит рисковать. Можно, конечно, потренироваться, вывязывая образцы. Однако может так случиться, что в нужный момент не получится убавить необходимое количество петель таким образом, чтобы это было незаметно для окружающих. Такие вязаные сапоги своими руками будут иметь весьма неприглядный внешний вид. Чтобы этого не произошло, первую пару стоит изготовить, воспользовавшись простейшим узором. Ну а следующую можно будет связать так, чтобы готовые сапоги неизменно вызывали зависть всех заядлых модниц.