Хламидиоз при беременности: причины и симптомы

0
0

Хламидии – это неподвижные бактерии (микроорганизмы), которые неопасны на первый взгляд, но это не так. Самостоятельно они жить не могут, поэтому черпают энергию из человеческого организма, провоцируя хламидиоз, достаточно распространенную и весьма неприятную болезнь.

хламидиоз при беременности

Причины

Известно, что передается заболевание при половых контактах, а также во время родов от матери к ребенку. Коварность хладимиоза заключается в том, что его течение может быть бессимптомным, и человек не подозревает о том, что заражен, таким образом распространяя инфекцию. Иногда признаки могут появиться через 1-2 недели.

Симптомы

Признаками такой болезни, как хламидиоз при беременности, могут быть обильные прозрачные или желтоватые выделения из половых органов. Может ощущаться жжение при мочеиспускании, появляются боли в животе. У новорожденных симптомы могут проявляться в виде цианоза, коньюктивита.

как влияет хламидиоз на беременность

Как предотвратить хламидиоз при беременности

Самой лучшей профилактикой является систематическое посещение гинеколога. При планировании беременности требуется проведение полного обследования. Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить его. Но если все же не удалось уберечься от хламидиоза, нужно запастись терпением и как можно скорее приступить к лечению со всей ответственностью.

Лечение хламидиоза во время беременности

Трудности в избавлении от этого заболевания проявляются, прежде всего, в том, что врачу необходимо подобрать эффективный и безопасный препарат, который не окажет отрицательного воздействия на плод. В связи с этим курсовое лечение сводится до оптимального минимума. Так, например, принимать сильный антибиотик нужно в течение нескольких дней, и предпочтение в основном отдается препаратам, которые имеют местное действие. Любые антибиотики тетрациклинового ряда противопоказаны при беременности по причине множества побочных эффектов. Самыми эффективными и безопасными являются препараты группы макролидов. Но в любом случае нужно понимать - хламидиоз при беременности нельзя лечить самостоятельно. Только квалифицированный и опытный специалист сможет подобрать подходящую методику.

лечение хламидиоза во время беременности

Хламидиоз при беременности может лечиться двумя способами:

- однократный прием высокочувствительного к бактериям и сильного препарата;

- комплексное и длительное лечение, включающее, прежде всего, антибиотики, а также иммуномодуляторы витамины.

Как влияет хламидиоз на беременность

С подобной инфекцией, по некоторым статистическим данным, сталкивается почти 10% беременных женщин. Как известно, при вынашивании ребенка лечение заболевания более сложное, чем в обычное время. Ведь нужно позаботиться о будущем крохе, находящемся в материнской утробе. Если не лечить хламидиоз при беременности, то он может стать причиной множества осложнений, как при вынашивании, так и в послеродовом периоде. Это заболевание способно привести преждевременным родам и отслойке плаценты. Помимо этого, хламидии оказывают негативное воздействие на развитие плода либо могут передаться ребенку при рождении.