Иллюзия восприятия в психологии человека

0
0

Само слово «иллюзия» происходит от латинского слова "illusio" и означает «заблуждение». Обман чувств может быть как зрительным, слуховым, обонятельным, так и вкусовым.

Иллюзия восприятия

Что же это за загадка?

Над этими искажениями в восприятии ученые работали много лет, и наиболее изученными из всех сейчас являются именно зрительные «заблуждения» или оптико-геометрические. Но почему возникает иллюзия восприятия? Когда мы смотрим на двухмерное изображение, соотношения некоторых его фрагментов очень искажаются, и мы воспринимаем рисунок совсем не так, как он изображен. Причины могут быть заложены как в нашей памяти (на основании прошлого опыта восприятий), так и в особенностях строения наших глаз и быстроты их движений (левого и правого врозь). Яркий пример иллюзии восприятия: серый рисунок на белом фоне будет казаться нам намного темнее, чем тот же рисунок на черном фоне. Это обман контрастности. Также отличным примером может служить иллюзия Мюллера-Лайера, на которой отрезок с "вывернутыми наружу" стрелками  кажется на 25% длиннее, чем тот, в котором стрелки изображены стандартно.

Повседневные иллюзии

В общем, иллюзии восприятия в психологии очень разнообразны, и потребуются еще многочисленные исследования, чтобы понять их природу. Мы же попробуем рассмотреть наиболее изученные и распространенные, с которыми каждый из нас сталкивается  ежедневно.

Иллюзия восприятия движения

Бывает автокинетическая (когда кажется, что во мраке неподвижный световой источник хаотично перемещается), стробоскопическая (когда 2 рядом стоящих неподвижных объекта при их быстром постоянном представлении кажутся движущимися). Весовые иллюзии изучал Шарпантье, и он доказал, что 2 предмета одинакового веса, но разные по размеру будут представляться нам неодинаково тяжелыми (больший  кажется легче). Мираж также относится к иллюзиям - зрительным. Он чаще всего возникает в экстремальных для человека ситуациях либо во время созерцания пространства сквозь воду или же призму.

Пример иллюзии восприятия

Иллюзия восприятия пространства

Построена куда сложнее зрительных. Так, например, неподвижно плавающая по волнам яхта будет казаться движущейся в разные стороны и вызывать "пьяную походку" у моряка. Также восприятие реальности меняется в условиях невесомости. В этот момент оценка положения предметов (как созерцаемых, так и звучащих) нарушается. Ежедневно мы сталкиваемся с вкусовыми иллюзиями, хотя часто и не замечаем. Вот, к примеру, если после употребления обычной соли выпить чистой воды, она будет казаться немного кисловатой, а если предварительно скушать сахарозу или заменитель сахара – то горьковатой.

Иллюзии восприятия в психологии

Исследования и прочие факты

В дополнение ко всему этому существуют иллюзии восприятия времени (когда человек занят чем-то – время идет намного быстрее, а у пожилых людей наоборот – время «растягивается»), цвета (если долго смотреть на контрастную картинку, то, переведя взгляд на белый фон, вы будете созерцать полноценное изображение) и температуры (если человека предупредить, что это кипяток и резко вылить на него холодную воду, он может почувствовать реальные ожоги). Иллюзия восприятия пока что была обоснована лишь уникальным строением человеческого глаза, индивидуальным способом кодировки информации и трансформации образов. Иногда такие «заблуждения» наших органов чувств могут полностью формировать темперамент и поведение человека, его статус в обществе и семье, а также внутренние изменения. Иллюзии возникают либо под влиянием внешних, физических факторов, либо под воздействием психологических или внутренних аспектов. В любом случае это неотъемлемая часть нашего бытия, хотим мы этого или нет.