Почему преследуют боли в пояснице при беременности?

0
0

Боли в спине являются обычным явлением при беременности, так как из-за влияния гормонов связки, суставы и мышцы становятся более расслабленными. Кроме этого, вы постоянно набираете вес, что оказывает дополнительную нагрузку на спину.

боли в пояснице при беременности
Почему возникает поясничная боль?

Боли в пояснице при беременности очень распространены, они могут вызывать неприятные ощущения в верхней части спины, между грудьми, в грудной клетке и плечах. У некоторых женщин возникает воспаление седалищного нерва – резкая стреляющая боль вниз по ногам. Другие могут испытывать тазовую боль. Она возникает по причине нестабильности тазобедренных суставов. Долгие пешие прогулки, продолжительное сидение или нахождение в одной и той же позе - все это вызывает усиление боли в пояснице у беременных. Маленькие трещинки в позвонках от прошлых падений или предыдущих родов могут снова напомнить о себе в виде копчиковой боли, и тут лекарством будет обычный отдых. Если у вас и до беременности были проблемы со спиной, шеей и тазом, тогда при беременности они станут сильнее. Иногда может дать о себе знать прошлое растяжение лодыжки, смещенный диск позвоночника.

болит поясница у беременной
Что делать, если болит поясница у беременной?

Старайтесь следить за положением собственного тела. Всегда стойте прямо, но не стоит задирать высоко вверх подбородок. Если же на работе вам приходится стоять подолгу, то старайтесь попеременно переносить вес своего тела с одной ноги на другую. Когда есть возможность, садитесь и обязательно прогуляйтесь во время обеда. Когда вы ложитесь на кровать, подкладывайте подушку под спину. Самое лучшее положение – на боку, а голову нужно повернуть в сторону, верхнюю ногу и руку вытянуть вперед. Если вы хотите встать с кровати, лучше сначала перевернуться на бок, затем сесть и только потом медленно вставать. Боли в пояснице при беременности могут быть вызваны ношением тяжестей. Если у вас есть ребенок, то не носите его на одном бедре, так как тем самым вы даете большую нагрузку на спину. Просите кого-то из семьи помочь вам по дому. Ходите в удобной обуви на широких каблуках и с крепкими ремешками, чтобы нога не подвергалась скольжению и ей не было слишком свободно, тогда вы меньше рискуете вывихнуть лодыжку. Хождение на высоких каблуках обычно вызывает боли в пояснице при беременности.

боли в пояснице у беременных
Чем можно облегчить боль?

Делайте спокойные физические упражнения. Это поможет снять скованность мышц. Но не делайте упражнений, если при этом вы испытываете боли. Массаж поможет вам расслабиться, но, скорее всего, только на какое-то время. Если массаж делает ваш муж, то не разрешайте ему сильно давить на ямочки внизу позвоночника, так как их стимуляция может привести к схваткам. Можно попробовать расслабиться в теплой ванне с аромамаслами. В первые месяцы беременности пользуйтесь лавандовым, но очень редко, так как считается, что оно вызывает сокращения матки. Боли в пояснице при беременности также помогает побороть гомеопатия или лечебные средства на основе трав.