Если болит спина, что делать в первую очередь?

0
0

Иногда возникает вопрос о том, если болит спина, что делать. Ответ очевиден - лечить. Многие люди стараются приобрести новомодные гели, которые на самом деле не избавляют от проблемы, а просто снимают на некоторое время боль, давая неимоверное чувство облегчения. Но со временем все возвращается на круги своя. И тогда возникает желание обратиться к альтернативным способам лечения, ведь вся народная медицина основана не только на традициях, но еще и на огромном жизненном опыте.

если болит спина что делать

Немного истории

Когда наши предки работали в поле, иногда случалось так, что внезапно прострелило спину. Что делать в таком случае, они знали. Как правило, в ход шла черная редька, которая обладает уникальными свойствами: прогревает и снимает воспаление нервных окончаний, которые находятся в позвоночнике.

Давние методы лечения

Как правило, человек, у которого болела спина, прогревал ее компрессами из черной редьки, иногда в равных пропорциях смешивая с тертым корнем хрена. Многие люди, когда прихватило спину, что делать, не знают. Именно поэтому они слушают тех, у кого была подобная проблема. Но мы все же рекомендуем сходить к врачу, который поможет найти истинную причину дискомфорта. Причин, вызывающих боли в спине, огромное количество, среди них может быть воспаление нервных окончаний позвонков, защемление нервов, остеохондроз или даже межпозвоночная грыжа.

прострелило спину что делать
Новые способы терапии

Как только врач-невропатолог выяснит причину болей, он обязательно назначит лечение. Если болит спина, что делать? Лечить традиционными способами, обратиться к мануальной терапии или воспользоваться опытом народной медицины? Каждый человек решает сам для себя. Стоит рассмотреть все способы лечения, а уже потом выбрать, какой подходит именно вам.

Традиционные способы терапии

Как правило, предлагают медикаментозное лечение с прогреваниями, а если имеется межпозвоночная грыжа, необходима операция. Все, конечно же, зависит от диагноза.

Мануальная терапия

Предполагаются массажи, которые помогут поставить межпозвоночные диски на место, а постоянное тепло от рук поможет прогреть воспаленные нервные окончания. Но все же не такое это будет тепло, которое сможет окончательно убрать боль.

Народная медицина

Предлагается покой, твердая поверхность и всевозможные согревающие растирки. Если болит спина, что делать? На этот вопрос народная медицина дает довольно много ответов. Все они пришли из древности. В каждом регионе были свои способы лечения, так как в Сибири, например, трудно вырастить черную редьку, просто климатические условия не те.

прихватило спину что делать
Но зато в лесах огромное количество трав, из которых готовились растирки и настойки.

Решение проблемы

В южных регионах не везде растут необходимые травы, но есть мед, которым также хорошо устранять возникшую проблему, смешивая его с другими ингредиентами. Если болит спина, что делать, каждый решает сам для себя, но все же при подобном недуге, независимо от диагноза, необходимо обеспечить мышцам покой. Лежать следует на твердой поверхности. А вот прогревать, растирать или массировать - все зависит только от вас.