Перепелиные яйца: сколько калорий в яйце, польза, вред

0
0

Вступление

Сегодня поговорим о том, что из себя представляет перепелиное яйцо, с чем его едят, сколько калорий в яйце, о его вреде и пользе.

Немного фактов

сколько калорий в яйце

В Японии эти небольшие яички зачастую встречаются в бенто-ланчах или в некоторых видах суши. Применяются перепелиные яйца и в современной французской и голландской кухнях. В последнее время врачи их даже рекомендуют, а серьезные исследования показали, что польза этих яиц признана в лечении 10 различных заболеваний. Многим интересно все, что связано с данными яйцами: сколько калорий в яйце перепелки, его вред и польза. Эта статья попытается пролить свет на некоторые жизненные аспекты, связанные с употреблением данного продукта.

Полезные свойства

Перепелиное яйцо на 10-15% состоит из белка, в курином же яйце его число составляет всего 11. Эти яйца содержат в своем составе гораздо больше биоактивных веществ, чем яйца прочих птиц. Перепелиные яйца насыщены витамином В12. Поэтому они очень полезны вегетарианцам, отказавшимся от мяса, но употребляющим молочные продукты и яйца. А еще в перепелиных яйцах рекордное количество витаминов B1, B2, А. Более того, в них содержатся магний, цинк, фосфор, калий, марганец, огромное количество железа.

Перепелиное яйцо: калории

перепелиные яйца калорийность

Данный продукт, благодаря низкому содержанию жиров, можно считать диетическим. Все же назовем точные цифры для спкойствия потребителя. Перепелиные яйца, калорийность которых на 100 г составляет около 160, являются весьма полезными при тяжелых физических нагрузках и диетах. Вес одного яйца достигает примерно 10 г. В таком случае, вопрос о том, сколько калорий в яйце, практически неуместен. В день можно употреблять несколько яиц без вреда для веса. Полезные свойства перепелиных яиц способны облегчить протекание некоторых психосоматозов и неврозов, а также бронхиальной астмы. Умеренное количество этого продукта полезно и при сердечных заболеваниях. Необходимо отметить, что в перепелином яйце содержание холестерина в разы меньше, чем в обычном курином. Хорошо влияют они и на репродуктивное здоровье: полезные жиры, протеин и фолиевая кислота поддерживают гормональный женский фон.

Полезны ли детям перепелиные яйца?

яйцо калории

Каждый японский школьник на обед получает 2 таких яйца. Полезные витамины и минералы активизируют мозговую деятельность, так что ребенок лучше запоминает в школе. Однако меру соблюдать все же стоит. Полезным является употребление скорлупы перепелиных яиц для детей и взрослых, так как она практически на 100% состоит из карбоната кальция, который легко усваивается человеческим организмом. Регулярно применять в пищу скорлупу яйца полезно при ломкости волос и ногтей, бессоннице и раздражительности, кровоточивости десен, крапивнице, запорах и астме.

Как стоит употреблять перепелиные яйца

Яйца перепелов лучше употреблять в вареном виде, так как до сих пор еще точно не выявлено содержание в них возбудителей птичьего гриппа и инфекций. Сырые яйца можно добавлять в различные блюда. Так как вы теперь знаете, сколько калорий в яйце, то можете без зазрения совести угощаться сами и кормить ими родных и близких.