Тесты для подростков: их важность в процессе становления личности

0
0

Подростковый возраст – один из самых сложных периодов жизни каждого человека. Процессы формирования личности, соотношение своего «Я» с окружающими, желание выделяться и быть первым - это далеко не полный список всех проблем, сопровождающий подростковый возраст. Помочь разобраться в подобных вопросах могут тесты для подростков, созданные квалифицированными психологами и психотерапевтами.

тесты для подростков
О подростковом возрасте

Проблематичный возраст 12-15 лет, т.е. подростковый, считается потому, что уже в это время ребенок перестает по любому поводу советоваться с родителями, желая только самостоятельно принимать важные для себя решения. Часто решающее слово в отлучении от родителей говорит ближайшее окружение молодого человека, которое только подталкивает подростка к этому. Поэтому, потеряв основной источник получения важной для себя информации, дети начинают искать ее на стороне. Популярными сегодня являются специальные книги и тесты для подростков, а также онлайн общение на форумах и в чатах.

Общие тесты

Обращение к тестам хорошо тем, что ребенок может получить нужный совет, ответив на несколько довольно простых вопросов. Так, дети находят некое руководство к действию, согласно которому стараются в дальнейшем поступать. Позитивным является тот факт, что тесты для подростков бывают совершенно разными и могут охватывать любую часть жизни ребенка. Так, в подобном возрасте наиболее важными являются вопросы о популярности, привлекательности, возможности свободно общаться и заводить друзей, а также конфликтности и иных негативных сторонах характера. Получив ответ на желаемый вопрос, ребенок может постараться измениться или просто стать более уверенным в себе человеком.

тесты для подростков девочек
Тесты для девочек

Все тесты для подростков можно условно разделить на две большие группы по половому признаку – для мальчиков и для девочек. И это нормально, т.к. проблемы у разнополых детей этого возраста совершенно разные. Девочки опережают в своем развитии мальчиков, поэтому чаще всего их интересуют вопросы о привлекательности, популярности и общению с противоположным полом. Важными также являются вопросы о том, как правильно выбрать себе друзей, обозначиться с лучшей подругой и даже как помириться или найти общий язык с родителями. На эти вопросы также отвечают тесты для подростков-девочек. Несколько позже, уже к завершению 15-летнего возраста и на переходе в юношеский период, девушки могут интересоваться такими вопросами, как выбор будущей профессии, возможность самореализации или вероятность создания своей семьи в ближайшее время.

тесты для подростков мальчиков
Тесты для мальчиков

В подростковом периоде мальчиков интересуют несколько иные вопросы. Немного отставших от девочек в своем общем развитии, юных мужчин мало тревожат проблемы общения с противоположным полом, но важными представляются вопросы о дружбе, физической подготовке и состоянии собственного тела. И уже несколько позже, ближе к 15-летнему возрасту, парней начинают интересовать тесты для подростков-мальчиков, которые дают ответы на вопросы интимной или сексуальной тематики. Информацией о профессиональной ориентировке в подростковом возрасте мальчики практически не интересуются.