Советы о том, как разогнать видеокарту

0
0

Любители игр и всего, что с ними связано! Сегодня мы поговорим о такой многосторонней и нелегкой теме, как разгон видеокарты. Естественно, в жизни каждого геймера (ну почти каждого) случался тот момент, когда старенькая видеокарта была не в состоянии вытягивать новенькие игры. И ему приходилось идти в магазин и покупать дорогущее современное оборудование, не задумываясь о том, как разогнать видеокарту. Ну а на сегодняшний день за ними уже невозможно угнаться. Покупаешь себе абсолютно свежую модель, а через 3 месяца она уже считается прошлым поколением. Но, тем не менее, современные видеокарты способны на многое, скажу даже больше - они в состоянии прослужить своему хозяину около 2 лет, если их при этом подвергнуть разгону. Давайте же перейдем непосредственно к вопросу о том, как разогнать видеокарту.

как разогнать видеокарту

Что такое разгон видеокарты?

Разгон видеокарты - увеличение пропускных характеристик изделия посредством повышения частот ядра и видеопамяти. То есть для него не важно, каков объем видеопамяти или какие шейдеры поддерживает видеокарта. Теоретически, разогнать можно любую карточку, вот только получается это на практике не всегда. Производители могут ставить на свою модель различного рода ограничения, не позволяющие изменять характеристики вручную (такие как частоты, напряжение). Важнейшим моментом всего процесса является осторожность и постепенность действий, ведь в вашем шкафу вряд ли найдется запасная карта. Если задумываться о том, как разогнать видеокарту, то в первую очередь необходимо понять для себя, что все нужно делать максимально осторожно и не стремиться к достижению запредельных высот, иначе ваш агрегат просто-напросто не выдержит.

как правильно разогнать видеокарту

Полезные советы

Разгон - дело опасное, и никто не будет давать вам гарантий того, что вы добьетесь желаемого результата. Все здесь осуществляется на свой страх и риск. Тем не менее, в этом деле имеются, так сказать, незыблемые основы, выполнение которых предоставит вам максимум шансов добиться поставленной цели. Итак, о том, как правильно разогнать видеокарту, можно рассказать в 2-х ключах. Первый - это набор программ и утилит, с помощью которых производится непосредственно сам процесс разгона. Второй - это система охлаждения и вентиляции видеокарты, которая очень важна при разгоне. Сегодня существует огромное множество программ, с помощью которых можно выкрутить свою карточку на максимум "оборотов". Но подавляющее большинство из их представляют лишь сырой вариант. Если вы хотите получить качественный и эффективный разгон, то лучше всего пользоваться программой MSI Afterburner, которая обладает всеми нужными для этого функциями: начиная с изменения частот ядра, памяти и заканчивая контролем температурного режима и настройкой системы охлаждения видеокарты. Эта программа в полной мере поведает о том, как разогнать видеокарту вручную. Весь процесс состоит в том, что необходимо постепенно повышать частоты ядра и памяти (выберите шаг 5-10 MHz). Еще раз повторяю - постепенно, а не сразу на 250 MHz! После каждого шага просто запускайте любимую игру и наблюдайте, нет ли на экране различного рода искажений. Если нет, то можно разгонять дальше. При появлении таковых необходимо просто вернуться на шаг назад и наслаждаться полученным разгоном. При повышении частоты будет расти и температура видеокарты.

как разогнать встроенную видеокарту
Поэтому важно позаботиться о том, чтобы она хорошо продувалась. В этой теме также можно затронуть вопрос о том, как разогнать встроенную видеокарту. Весь процесс здесь строится на обновлении драйверов материнской платы. Просто заходите на официальный сайт производителя платы и ищете свеженькие драйверы, затем ставите их и получаете небольшой прирост производительности. Кроме этого, некоторые фирмы-производители предоставляют право владельцу разгонять встроенную видеокарту через настройки, которые содержатся в BIOS. Увеличение оперативной памяти и ее разгон также ведут к повышению производительности такой карточки. Итак, отвечая на вопрос о том, как разогнать видеокарту, нужно в первую очередь говорить об осторожности, затем об используемой программе и системе охлаждения. Ну а в конце обязателен тест на стабильность работы разогнанной видеокарты.