Разбираемся, сколько недель длится беременность

0
0

Желая подготовиться к зачатию, женщины просматривают огромное количество информации и узнают много полезных вещей, в том числе, сколько длится беременность у человека. Но стандартные цифры – это всего лишь усредненный показатель.

сколько недель длится беременность
Стандартные цифры

Наверное, все без исключений ответят на вопрос, сколько месяцев длится беременность. А сколько это будет недель, знают только женщины в положении или уже родившие, т.к. им отслеживать развитие малыша было удобней неделями - этими, более мелкими, чем месяцы, "шагами". Золотой серединой, определенной медиками мира, считается цифра в 40 недель, или 280 дней. Если говорить о месяцах, то акушеры назовут цифру не 9, а 10 месяцев. Это происходит потому, что они высчитывают сроки беременности по лунному или менструальному календарю, который в одном месяце насчитывает всего лишь 28 дней.

сколько месяцев длится беременность
Об индивидуальном подходе к расчетам

Оказывается, каждая женщина имеет индивидуальные сроки вынашивания ребенка. Поэтому узнавать, сколько недель длится беременность, нужно, исходя из определенных факторов, таких как скорость продвижения оплодотворенной яйцеклетки по трубам матки, время, потраченное на воссоединение женского и мужского материала, а также периоды, в которые малыш будет развиваться и готовиться к родам.

Внешние и внутренние факторы влияния на сроки беременности

Узнав, сколько недель длится беременность, женщина должна особым образом заботиться о себе и беречь своего малыша, т.к. бывают случаи преждевременных родов и иные нехорошие ситуации. Значительно влиять на протекание беременности может окружающая среда. Поэтому будущей маме нужно правильно питаться, бывать на свежем воздухе, избегать большого скопления народа, чтобы уберечь себя и ребенка от вирусных инфекций. Не стоит паниковать, если малыш не дотягивает до сороковой недели и уже просится наружу. Нормальной считается погрешность в 14 дней в обе стороны, когда полноценные дети рождаются уже с 38-й и по 42-ю неделю. На то, сколько недель длится беременность у определенной женщины, может повлиять и состояние ее здоровья. Опасными для малыша являются заболевания мамы, в том числе и во время беременности, а у предварительно здоровой девушки может возникать угроза выкидыша, низкая плацентарность, много- или маловодие. Это все имеет огромное значение при вынашивании малыша.

сколько длится беременность у человека

Главное - позитивный настрой

На то, сколько недель длится беременность у определенной женщины, очень влияет ее психологическое состояние. Если ребенок желанный – волноваться незачем. Но если женщина пока не готова стать мамой, а аборт делать не собирается, подавленность во время беременности может сказаться на состоянии ее здоровья, а значит, и сроках вынашивания плода. Так же могут повлиять неурядицы в семье и размолвки с родственниками, частые стрессовые ситуации на работе и в быту. Беременной женщине нужно находиться в спокойствии, быть всегда в хорошем настроении и радоваться жизни, только в таком случае ребенок будет здоровым и доношенным.