У меня кривые зубы! Что делать?

0
0

Современные эстетические нормы предполагают наличие безукоризненной улыбки, которая может быть обеспечена только идеальным рядом здоровых зубов. Далеко не всех природа наградила таким богатством, поэтому нередко можно услышать жалобы на кривые или желтые зубы. К счастью, современная стоматология имеет в арсенале новейшие методы, благодаря которым каждый человек может стать обладателем голливудской улыбки.

Кривые зубы. Что делать?

кривые зубы что делать
Ответ на этот вопрос знает каждый ребенок. Даже представители старшего поколения помнят, как мамы водили их в детстве на прием к врачу-ортодонту, чтобы поставить пластинки для исправления кривых зубов. Но далеко не все успешно справились с проблемой. Лечение неправильного прикуса занимало много времени и проводилось с помощью массажей и ношения специального аппарата. Кроме этого, приходилось в течение года стоять в очереди на изготовление бесплатной пластинки. Одни, записавшись в очередь, вскоре забывали о ней, а у других, которые дождались и получили заветный аппарат, просто не хватило терпения приучить ребенка к неудобной пластинке и на протяжении длительного времени выполнять все рекомендации доктора. Поэтому многие дети превратились во взрослых, у которых кривые зубы. «Что делать?» - спрашивают они теперь. Ведь безупречная улыбка – обязательный атрибут успешного человека, стремящегося занять высокий статус в современном обществе, в котором внешний вид имеет большое значение. Безусловно, в детстве исправить зубы намного легче, но современная стоматология предлагает такие услуги пациентам любого возраста, если у них кривые зубы. Что делать в этом случае? Точно так же, как и в детстве, обратиться к врачу-ортодонту.

Методы исправления прикуса

Сегодня, наряду с ортодонтическими аппаратами, которые в основном применяются для лечения неправильного прикуса у детей и несложных патологий у взрослых, широко используют более современные брекет-системы. С их помощью можно решать практически любые ортодонтические задачи у пациентов от 12 до 60 лет. Брекеты устанавливают в любой стоматологической поликлинике, более того, предлагают несколько их видов. Они могут крепиться к внешней стороне зубов (вестибулярные) или к внутренней (лингвальные). Есть системы лигатурные, у которых дуга фиксируется с помощью обвязок - лигатур, и самолигирующиеся, где металлические или эластичные обвязки заменены специальными фиксаторами.

чувствительные зубы что делать
Усовершенствованные безлигатурные брекеты не требуют ежемесячного посещения врача и сокращают время лечения на четверть. Что касается эстетических характеристик, то брекеты бывают металлическими, пластиковыми, позолоченными, керамическими, сапфировыми. Как видите, сегодня и у взрослых имеются возможности исправить кривые зубы. Что делать, наверняка всем понятно, хотя лечение, конечно, не из дешевых.

Что делать, если зубы желтые?

Но не только кривые зубы являются причиной беспокойства. Многие недовольны желтизной зубов, которая обусловлена несколькими причинами: курением, пищевыми красителями, наследственностью, возрастом. Следует сказать, что желтые от природы зубы на самом деле намного прочнее белых, поскольку насыщены минералами. Отбелить их современными способами без ущерба для эмали не представляется возможным. Что касается налета от пищи, то он легко удаляется без применения современных отбеливающих средств. Отбеливание зубов профессиональными препаратами, которое сегодня широко рекламируется, хотя и делает зубы белыми, но повреждает эмаль, лишая ее естественного блеска.

Чувствительные зубы. Что делать?

что делать если зубы желтые
Случается, что к внешнему виду зубов претензий нет: и ряд ровный, и цвет белый. Но зубы болезненно реагируют на температурные и/или химические раздражители, при этом видимых разрушений эмали и дентина не наблюдается. Если гиперестезия не вызвана наличием кариеса, пародонтита, дефектов пломб, то, возможно, в организме нарушен минеральный обмен, который привел к дефициту кальция и ослаблению эмали. Причиной повышенной чувствительности может быть стирание эмали при трении зубов друг о друга (бруксизм), регулярное применение слишком агрессивных отбеливающих паст, частое употребление кислой пищи, например, некоторых фруктов. Получить советы по поводу решения данной проблемы можно у стоматолога.