Слабая полоска на тесте на беременность: стоит ли беспокоиться?

0
0

Аптечные тесты – очень удобный и самый востребованный способ диагностики беременности в домашних условиях. Две заветные черточки для кого-то являются подарком судьбы, а для других – неожиданным потрясением. Однако если появляется слабая полоска на тесте на беременность, то это порождает еще больше переживаний и тревог.

слабая полоска на тесте на беременность

Как работает тест?

Беременность – процесс, сопровождающийся гормональной перестройкой. Один из первых гормонов, который и возвещает о будущем материнстве, – это хорионический гонадотропин человека, или ХГЧ. В организме небеременной женщины его уровень – менее 5 единиц, а после зачатия концентрация возрастает в геометрической прогрессии. Принцип действия теста на беременность: связь реагента с мочой, выявление концентрации вышеупомянутого гормона.

Выбор теста

Тесты на беременность отличаются своей чувствительностью. Самые дорогие в состоянии уловить концентрацию ХГЧ в моче, начиная с 10 единиц. Как только вы отметили задержку менструации, можно применять такой тест. А вот варианты попроще способны прореагировать на уровень гормона только после достижения им отметки в 25-30 единиц. В данном случае придется подождать 3-5 дней после предполагаемой даты начала менструации.

принцип действия теста на беременность

Виды тестов

  1. Самым популярным является тоненькая полоска бумаги с нанесенным на нее реагентом. Достоверность составляет около 70%, подкупает низкая цена на тест на беременность. Нечеткая полоска в данном случае – далеко не редкость из-за возможного нарушения хранения.
  2. Тест в пластиковом корпусе вызывает больше доверия. Сам реагент защищен от внешних факторов, поэтому имеет меньше шансов испортиться.
  3. Струйные тесты. Самые достоверные и удобные в использовании. Вам не надо собирать мочу в емкость для диагностики беременности.

Несколько советов, которые помогут свести к минимуму вероятность ошибки

  1. Внимательно читайте инструкцию перед использованием, даже мелкий огрех может привести к нечетким результатам.
  2. Лучше проводите исследование утром, когда концентрация ХГЧ достигает своего пика. Накануне лучше не пить много жидкости.
  3. Интерпретируйте результат только в тот промежуток времени, который указан в инструкции.
  4. Время контакта теста с мочой не должно превышать значения, указанного на упаковке.

Слабая полоска на тесте на беременность

Сначала стоит разобраться, какая именно полоска плохо проявилась. Учтите, что вначале прорисовывается первая черточка, которая свидетельствует, что тест был сделан правильно. Если она еле заметна, значит, вы совершили ошибку в проведении исследования, или в аптеке вам продали некачественный продукт. Причин того, что вторая полоска, которая и указывает на интересное положение, блеклая, может быть несколько.

тест на беременность нечеткая полоска

Слабая полоска на тесте на беременность говорит о том, что стоит подождать

Вы слишком рано проводите исследование. Это одна из самых распространенных причин. Большинство женщин не желают ждать и даже до задержки уже опускают тест в баночку. Если у вас нерегулярный цикл, то определить истинное опоздание менструации и день зачатия очень сложно.

Тест некачественный

Обязательно проверяйте срок годности на упаковке, ведь вам вполне могут продать залежавшийся товар. Также при неправильном хранении нередко впоследствии возникают ошибки. Рекомендуем приобретать тесты в аптеке, а не в мелких магазинах или супермаркетах.

Хронические заболевания могут влиять на результаты диагностики

Например, нарушения в работе почек могут привести к тому, что ХГЧ в моче практически не будет даже у женщины в положении, а, следовательно, проявится только слабая полоска на тесте на беременность. Также любые эндокринные заболевания и наличие опухолей может существенно влиять на результат.

Нарушения в процессе вынашивания плода

Нечеткая полоска может свидетельствовать и о том, что беременность является внематочной или вовсе не развивается. Обязательно повторите тест спустя пару дней. Если вторая линия не стала ярче, то обратитесь к врачу.