Декоративный колодец своими руками на дачном участке.

0
0

Колодец как элемент декора

Дачный участок можно украсить различными элементами, например, можно использовать колодец декоративный. Если участок уже имеет постоянный источник воды, еще один резервуар лишним не будет. Он может применяться для того, чтобы хранить запас воды для полива растений или различных бытовых нужд. Чаще всего в России сооружаются такие элементы декора в стиле «русский колодец», являющейся шахтой из бревен или железобетона, с барабаном, при помощи которого вручную поднимается ведро. Декоративный колодец может закрываться крышей расположенной снаружи шахты или над ней в виде шатра, стоящего на опорных столбах.

Декоративный колодец своими руками

Колодец своими руками

Для того чтобы оформить декоративный колодец своими руками, можно применять дерево или камень. Из камня возводится и оформляется нижняя часть колодца, а верхняя, представленная столбами, барабаном и крышей, обычно создается из древесины. Ее необходимо обработать составами, не дающими дереву сгнить, а так же появиться грибкам и плесени. Древесину нужно лакировать особым лаком, предназначенным, для наружных работ и улучшения цвета.

Колодец декоративный

Устройство короба

Чтобы сделать декоративный колодец своими руками, необходимо начать с короба-обрамления. Эту деталь колодца можно выложить из камней большого размера, укладывая их по своему усмотрению с закреплением раствором цемента с песком. Форму колодца можно выбрать  любую, а не только круглую. Если камней не имеется в наличии, то для создания короба-обрамления применяется кольцо из бетона. Это упростит задачу - создать декоративный колодец своими руками в таком случае можно быстро и просто. Но если нет бетонного кольца и камней, обрамление колодца можно сделать самому. Для этого необходимо металлическую сетку свернуть в кольцо, требуемых габаритов, а потом начать заливать цементную смесь.

Установка бревна

Когда обрамляющий короб уже сделан, можно приступать к установке опорных столбов. Их разрешается забетонировать в качестве обрамления емкости для воды или закрепить отдельно. Столбы вкапываются, после чего выемка засыпается галькой и щебнем, а потом заливается бетоном. После предыдущих действий монтируется бревно, служащее для подвешивания цепи, на которой прицеплено ведро. Можно не делать данный элемент, но желательно добиться того, чтобы декоративный колодец своими руками напоминал настоящий.

Декоративный колодец

Крыша

Теперь устанавливается кровля, сооружаемая из любых материалов, имеющихся на даче. В самостоятельно созданном декоративном колодце устанавливается емкость для воды. Она может применяться для того, чтобы летом принимать душ или поливать участок.

Отделка

На последней стадии колодец украшается при помощи камня или других натуральных материалов. Часть земли, находящуюся возле постройки, рекомендуется освободить от растений. Декоративную траву, цветы и кустарники малого роста лучше не убирать - они придают особую привлекательность этого уголка. Затем участок возле колодца выкладывается плиткой или плоскими камнями. Рядом можно установить скамейку, для ведер. Нужно не забыть к колодцу сделать крышку, которая не даст детям упасть в него, а также предохранит воду от попадания пыли и мусора.