Единовременное пособие при рождении ребенка: миф или реальность?

0
0

Месяцы ожидания малыша - один из самых волнительных и трогательных периодов в жизни любой женщины. Важно учесть много разных нюансов, подготовить не только свою квартиру, но и себя к появлению на свет нового члена семьи.

Планируем семейный бюджет

Помимо волнений и переживаний, вы неминуемо столкнетесь с такими, на первый взгляд, милыми хлопотами, как покупка детских принадлежностей. Стоит заметить, что цены на все самое необходимое отнюдь недетские. Государство сегодня старается поддержать прирост населения и предоставляет различные виды пособий и выплат родителям: это материнский капитал, декретные отпускные, ежемесячное и единовременное пособие при рождении ребенка. Стоит учитывать их при планировании бюджета семьи, поскольку с появлением малыша расходов станет больше, а своевременно полученное пособие сможет покрыть некоторые достаточно крупные статьи расходов. Рассмотрим основные проблемы, связанные с этим вопросом.

единовременное пособие при рождении ребенка
Кто может получить пособие?

В законе сказано, что единовременное пособие при рождении ребенка смогут получить мама или папа, либо лицо, их заменяющее. Выдается оно на каждого родившегося или усыновленного ребенка в семье. В случае смерти малыша до момента его регистрации в органах ЗАГСа пособие выплачено не будет. Помните, выплата пособия осуществляется исключительно при наличии свидетельства о рождении ребенка.

Кто выплачивает?

Если оба родителя официально трудоустроены, выплату производит один из работодателей. В случае, если оба родителя безработные или являются студентами-очниками, эта обязанность ложится на органы соцзащиты.
Спорной является ситуация, когда один из родителей работает, а второй - студент-очник. В этом случае многие работодатели отказываются выплачивать положенное единовременное пособие при рождении ребенка, аргументируя это тем, что этим могут заниматься органы РУСЗН. Закон в этом случае говорит обратное, поскольку соцзащита занимается выплатой пособий по рождению только в том случае, когда оба родителя имеют статус "безработный".

заявление на пособие на рождение ребенка
Какие документы необходимо подготовить?

У вас на руках должны быть все документы, соответствующие перечню. В их число входят:

  • свидетельство о рождении, на основании которого запрашивается пособие при рождении ребенка;
  • документы с места работы (справка), подтверждающие, что пособие ранее не назначалось;
  • заявление на пособие на рождение ребенка.

В случае усыновления - документы из органов опеки. Матерям-одиночкам стоит донести справку из ЗАГСа подтверждающую основания, по которым заполнены данные об отце ребенка в свидетельстве о рождении малыша.

Сроки оформления и выплаты единовременного пособия

пособие при рождении ребенка документы
Важно: заявление на получение пособия вы можете подать в соответсвующие органы сразу после рождения, но не позже 6 месяцев с момента появления малыша на свет. Начисление происходит в кратчайшие сроки: в течение десяти суток со дня предоставления всех необходимых документов. При задержке рассмотрения документов по начислению денежных средств родители могут обратиться в суд и, помимо основной суммы выплат, потребовать компенсацию.

Сколько заплатят?

Единовременное пособие при рождении ребенка - это фиксированная цифра, которая не зависит от дохода матери или отца ребенка. Каждый год производимая единовременная выплата индексируется. В 2013 году она составляет 13 087 руб.