Охлаждающая подставка для ноутбука своими руками

0
0

Перегрев прибора

Многие обладатели ноутбуков порой замечают, что в процессе работы устройство нагревается и начинает работать медленнее, выключаться или гудеть. Причина этого кроется в плохом охлаждении. Производители ноутбуков стремятся сделать свои изделия как можно более компактными, поэтому маленькие кулеры часто просто не справляются со своей задачей, что приводит к таким вот неприятным явлениям. Поможет в этой беде подставка для ноутбука, своими руками сделанная и подогнанная под конкретную модель ПК. Сделать её несложно. Для этого понадобится лишь несколько вещей, доступных и недорогих.

Подставка для ноутбука своими руками

Процесс создания

Подставка для ноутбука своими руками будет сделана из таких компонентов:

  • Внешнего блока питания на 12 В (в виде коробки с вилкой и проводом).
  • Большого корпусного вентилятора на 12 В с потребляемым током ниже максимального у блока питания (написано на корпусе или вычисляется так: сила тока = мощность/напряжение)
  • Папки-скоросшивателя.

Делается подставка для ноутбука своими руками следующим образом:

1. От провода блока питания отрезается штекер и откладывается в сторону - он больше не нужен.

2. От вентилятора отрезается коннектор.

3. Теперь нужно вырезать в папке отверстие под вентилятор. В фирменных подставках оно располагается чаще всего по центру, поэтому подставка для ноутбука, своими руками создаваемая, тоже будет иметь отверстие посередине.

4. Устанавливаем вентилятор так, чтобы выпуклая часть его лопастей была сверху, укрепляем его с помощью винтов.

Подставка для ноутбука с охлаждением своими руками

5. Подсоединяем провода так, чтобы вентилятор засасывал воздух в папку при работе. При этом соединяются чёрный и красный провода вентилятора с чёрными проводами блока питания (их два, как правило). Жёлтый провод на кулере нужен для подсчёта оборотов, поэтому его можно обрезать.

6. Аккуратно заматываем скрутки проводов изолентой. Вот и сделана подставка для ноутбука с охлаждением своими руками!

Подставка под ноутбук своими руками

Модернизация

Описанная выше подставка функциональна, однако вам может захотеться чего-нибудь необычного. Интересная особенность у такой конструкции - её всегда можно изменить, модернизировать: можно добавить ещё один вентилятор (подключать параллельно с первым, и чтобы сумма потребляемых токов была меньше максимального тока блока питания), можно сделать вентилятор или вентиляторы под вентиляционными отверстиями своего ноута. Можно поменять и основу: вместо папки взять оргстекло или акриловые пластины и приделать к ним ножки, можно вырезать подставку из дерева... В чём выигрывает самодельная подставка под ноутбук - своими руками можно реализовать абсолютно любую задумку, сделать это приспособление под себя, добавить подсветку и покрасить в любой цвет, нанести специальное покрытие и многое другое. Вы не будете ограничены фантазией дизайнера, волей производителя и чем бы то ни было еще - все в ваших руках! И хоть фирменные изделия выглядят, может быть, эстетичнее, но их много, а подставка для ноутбука, своими руками собранная, всегда будет оригинальной и необычной. Она будет вас радовать долгие годы.