Промывка инжектора: основные способы

0
0

Что такое инжектор?

Инжектор – это сложнейшая техническая деталь, без которой не может обойтись ни один бензиновый автомобиль. Данная запчасть не требует особого ухода – для этого достаточно заливать качественный бензин. В процессе работы инжектора на топливных магистралях и других составляющих постепенно оседают мелкие грязные частицы. Промывка инжектора и её интервал во многом завит от качества топлива. 

промывка инжектора

Главный влияющий фактор

К сожалению, на многих российских автозаправочных станциях продаётся бензин не самого лучшего качества. Что только в нём не присутствует - и вода, и сера, и даже бензол, не говоря уже о смолянистых отложениях, которые образуются на стенках цистерн при длительном хранении! К тому же многие АЗС используют присадки для увеличения октанового числа – получается, заливая в машину АИ-95, на самом деле мы заливаем 92-й бензин. Таким образом, промывка инжектора автомобиля в России осуществляется в 2-3 раза чаще, чем, к примеру, в Германии или Франции. И это ещё раз подтверждает, что интервал зависит не от конкретной марки и модели машины, а именно от качества бензина, на котором она ездит.

Как определить загрязнение инжектора?

Определить загрязнение инжекторной системы очень легко: об этом свидетельствует неправильная работа двигателя, уменьшение его производительности, повышенный расход топлива. Также загрязнение можно определить по резким дерганьям машины во время движения и нестабильным оборотам мотора на холостом ходу. А в зимнее время автомобиль с таким инжектором очень трудно заводится.

чистка инжектора своими руками

Промывка инжектора: основные способы

Самым простым и дешёвым способом является его промывка своими руками. Сегодня в магазинах присутствует специальный очиститель инжектора, который следует заливать в бензобак через каждые 5 тысяч километров пробега. Такие присадки очищают практически всю топливную систему, начиная с самого бака и заканчивая цилиндрами поршней. Такие жидкости смешиваются с бензином и полностью сгорают в двигателе.

Насколько это эффективно?

очиститель инжектора

Но зачастую чистка инжектора своими руками при помощи присадок является способом профилактики, потому что грязь, скопившаяся на инжекторе, может осесть на фильтрах форсунок, тем самым перемещаясь с одного места в другое, а не избавляя топливную систему от "тромбов". К тому же автомобилю с большим пробегом такой способ очистки и вовсе не поможет. Но как же быть? Следует обратиться к профессионалам на станции техобслуживания.

Варианты очистки

Промывка инжектора, осуществляемая на сервисных центрах, делится на два типа: химическая и ультразвуковая очистка. Последний способ предпочтительней. А всё потому, что чистка инжектора ультразвуком производится в специальной ванне, которая поддаётся действию ультразвуковых установок. Благодаря такому способу можно удалить даже самые сложные загрязнения, не устраняющиеся химической очисткой, в которой применяется специальная промывочная жидкость. Но при этом стоимость такой услуги значительно выше.