Юкка: уход в домашних условиях, советы и рекомендации

0
0

Юкка - вечнозеленый, древовидный, нетребовательный цветок из семейства агавовых, родиной которого принято считать Центральную Америку и Мексику. Чтобы обеспечить растению юкка уход в домашних условиях, не потребуется много хлопот, так как оно достаточно неприхотливо. В природе насчитывается более 40 разновидностей, наиболее распространены:

  • нитчатая;
  • алоэлистная;
  • гигантская (слоновая);
  • славная;
  • коротколистная.

Внешний вид

Внешне растение юкка похоже на пальму, имеет короткий ствол и мечевидные листья, в природе очень эффектно цветет, соцветие (метелка) достигает в длину полутора метров, а каждый цветок - около 8 см. При выращивании дома может достигать 2 метров в высоту, но зацветает весьма редко.

Юкка уход в домашних условиях

Уход

Хоть и нетеребовательна юкка, уход в домашних условиях ей необходим. Поскольку это красивое растение родом из мест, где преобладает климат тропиков, то для того, чтобы ему было комфортно, стоит соблюдать несколько совсем простых правил.

  • Расположить вазон желательно в южной части помещения, так как на растение благоприятно влияют хорошо освещенные места, и цветок хорошо переносит солнечный свет.
  • Необходимо часто проветривать помещение, а летом выносить растение на улицу или балкон.
  • Юкка требует умеренно влажного воздуха, в теплое время года надо протирать ее листья раз в 3 дня.
  • Комфортная для юкки температура летом составляет от 23 до 26 градусов Цельсия.
  • Растение не любит избытка влаги, поливать следует так, чтобы не было воды в поддоне, также необходимо избегать попадания воды на межстволовые части, чтобы избежать загнивания.
  • Минеральную и органическую подкормку в весеннее и летнее время проводить нужно раз в 10 дней.

Уход в зимний период

Уход за юккой зимой имеет некоторые отличия от ухода в теплое время года. Период покоя начинается примерно в середине ноября, зимовать она должна в очень светлом помещении, в котором нет сквозняков и постоянно поддерживается температура 10-14 градусов. Полив должен быть очень умеренным, только чтобы не допустить пересыхания субстрата, подкормки исключаются.

Растение юкка
Пересадка

Если в ваш дом попала юкка, уход в домашних условиях стоит начать с пересадки растения, которую проводят методом переваливания, стараясь по максимуму сохранить земляной ком. Субстрат для этого растения можно сделать самостоятельно по схеме: листовая земля, песок, дерн в равных частях. Обязательно на дно вазона поместить дренаж. Впоследствии пересаживать растение рекомендуют один раз в 3 года, используя горшок больший по диаметру.

Размножение

  1. Размножение семенами возможно, но ввиду редкого цветения в домашних условиях практически не используется.
    Уход за юккой зимой
  2. Черенкование весной. После окончания периода покоя от растения отделяют черенок (чаще верхушку), срез обрабатывают активированным углем. Черенок можно укоренять сразу во влажном песке, прикрыв горшочек пленкой.
  3. Легко размножить юкку отпрысками, отделенными от растения.
  4. Можно срезать часть ствола растения и срезом вниз поместить в вазон, слегка вдавив во влажный песок. Достаточно быстро из спящих почек появляются побеги, после чего ствол надо разрезать и каждый побег посадить в отдельный вазон.

Великолепное декоративное растение – юкка! Уход в домашних условиях за ней не займет много времени, Растение отлично подходит для людей, занятых на работе, но очень любящих комнатные растения.