Как и на каком сроке можно определить беременность?

0
0

Независимо от того, желанная беременность или нет, важно как можно раньше заметить и подтвердить ее наступление. Если планируется прерывание – на ранних сроках эта процедура пройдет с наименьшим вредом для организма. В том случае, если решено рожать, желательно начать наблюдать за развитием плодного яйца тоже как можно раньше. На каком сроке можно определить беременность, и какой способ самый достоверный?

Самое главное - внимательно следить за своим самочувствием

На каком сроке можно определить беременность

Многие женщины чувствуют наступление беременности уже в первую-вторую неделю. Пожалуй, самый популярный симптом – увеличение груди и чувство тяжести в ней. Нередко на этом же сроке уже появляются отеки, а также странные ощущения в области матки и малого таза. Возможны и ухудшения общего самочувствия: снижение работоспособности, сонливость, нарушения сна. На каком сроке можно определить беременность, ориентируясь на все эти изменения? Так же как и по изменениям молочных желез: от 7 дней до 2 недель. У некоторых женщин появляются мажущие выделения или немного крови. Эти симптомы могут дать о себе знать уже на первой неделе после наступления беременности или чуть позже. Впрочем, этот признак может также говорить о разнообразных патологиях, поэтому при его появлении рекомендуется незамедлительно посетить гинеколога.

На каком сроке можно определить беременность домашними средствами диагностики?

Определить пол будущего ребенка

Одно из самых популярных домашних средств для определения наступления беременности – оценка изменения базальной температуры. На самом деле способ достаточно субъективный, но если вести наблюдения постоянно и оценивать по специальным таблицам результаты, беременность действительно можно заметить на раннем сроке. С какого срока можно определить беременность, используя тесты, продаваемые в аптеках? Проводить исследования этого типа рекомендуется только после определения задержки менструации. Аптечные тесты имеет смысл использовать уже на первый день отсутствия месячных. Желательно использовать сразу несколько наборов разных фирм. Если большинство результатов положительное, необходимо посетить врача.

На каком сроке можно определить беременность в условиях клиники?

С какого срока можно определить беременность

Самый простой способ установить, что беременность наступила, в условиях медицинского учреждения – анализ крови на гормоны. Исследование, по сути своей, аналогично аптечным тестам и радует достоверными результатами уже на сроке от 10 дней. При помощи УЗИ-диагностики выявить наступление беременности можно на сроке 3 недель. Рекомендуется также проводить исследование вагинальным датчиком. Разумеется, никаких развернутых результатов в этот период исследование не даст. Для сравнения – приблизительно определить пол будущего ребенка при помощи УЗИ можно только на втором исследовании в 22 недели. Осмотр у гинеколога в первые недели также редко дает точные результаты относительно наличия беременности или ее отсутствия. Поэтому если вы придете к врачу на прием с желанием узнать о переменах, происходящих с вашим организмом, скорей всего, вас отправят на сдачу анализов или УЗИ.