Успенский собор во Владимире: от средневековья к современности

0
0

Первый камень

На живописнейшем берегу реки Клязьмы в окружении зелени возвышается белокаменный Успенский собор. Владимир – это тот город, который гордится и бережет свои архитектурные исторические сооружения, в том числе и это, которому вот уже более 850 лет. Первый камень фундамента был заложен князем Андреем Боголюбским в 1158 году. У него была мечта о том, чтобы град Владимир затмил своим могуществом и богатством великий Киев. Именно по этой причине было задумано строительство собора, который стал бы храмом для всей Владимиро-Суздальской Руси. Согласно многочисленным летописям, князь Андрей использовал в строительстве мастерство умельцев из многочисленных стран. Так, иконописцы, ювелиры и золотильщики приехали не только из Киева, а и из Греции. В строительстве принимали участие и немецкие мастера, которых прислал король Германии Фридрих Барбаросса, находящийся в дружеских отношениях с князем.

Успенский собор во Владимире

Строительство собора

Успенский собор во Владимире строился из известняка. А главным украшением стен служила белокаменная резьба. Центральная глава сооружения увенчана золоченым куполом. Ее высота составляет 33 метра, что значительно больше высоты собора Святой Софии, построенного в Киеве. Князь Андрей не ошибся, так как построенный храм имел великолепие и оценку выше всех ожиданий. У всех на устах только и звучала фраза  "Успенский собор во Владимире - это настоящее чудо". Город стремились посетить многие правители соседних стран, чтобы воочию увидеть красоту и неповторимость этого сооружения. Мастера искусно оковали листами золоченой меди устроенные с трех сторон входные порталы. Стены и своды храма украшали росписи фресок. Фасад здания с помощью арочного фриза расчленили на два яруса. Пол внутри сооружения устлан цветной мозаикой и медными позолоченными плитами. Освещает собор внутри свет серебряных и золотых люстр, который еще к тому же отражается от позолоченных плит пола, как от зеркала. Алтарь установлен на возвышенности, где имеется обустроенная площадка из серебра и золота. Она предназначена для чтения святого писания и проповедей. Многие летописцы Успенский собор во Владимире сравнивали с дворцом царя Соломона, возведенном в Иерусалиме.

собор во Владимире

От средневековья до современности

Успенский собор Владимир

За свое существование Собор во Владимире терпел разрушения и возрождения. В 1185 году он сильно пострадал от пожара. Во время его восстановления храм со всех сторон был обнесен новыми каменными стенами. Его убранство сменилось более роскошным и дорогим. Но после нашествия монголо-татар все основные реликвии были разграблены, а живопись уничтожена в результате пожара. Опустевшее здание было восстановлено лишь в начале 15 века. От средневековой росписи остался лишь небольшой фрагмент композиции «Страшный суд». А практически все росписи, которыми мы восхищаемся, – это творения 19 века. Помимо этого, в некрополе собора хранятся мощи великих князей Всеволода Большое Гнездо, Андрея Боголюбского и других. Чтобы их увидеть, тысячи туристов стремятся посетить Успенский Собор во Владимире. Многочисленные туристические агентства предлагают огромный выбор экскурсионных программ. Кроме того, этот город стал одним из тех многочисленных, что входят в экскурсионный тур «Золотое кольцо России».