Фундук: полезные свойства для всех

0
0

Лесной орех - это самое любимое лакомство для многих людей. Но не все знают, что отличают фундук полезные свойства, а не только приятный вкус. В России известен один вид этого ореха - крымский. Его плоды имеют круглую форму с очень тонкой скорлупой. Изначально фундук появился в странах Кавказа и Малой Азии, а только потом в Америке и Европе.

фундук полезные свойства

Чем полезны орехи фундук

В плодах этой культуры содержится огромное количество необходимых для здоровья элементов, в том числе витамин Е, фтор, калий, йод, кобальт и селен. В лесном орехе жиров чуть больше, чем белка. Его можно отнести к диетическим продуктам, так как совсем небольшое количество углеводов содержит фундук.

Полезные свойства:

1. Этот орех, так же, как и грецкий, используют для улучшения кровообращения и памяти.

2. Его применяют при атеросклерозе, так как в нем много полиненасыщенных жирных кислот.

3. Диетологи советуют употреблять лесной орех во время диет, потому что его небольшое количество  прекрасно утоляет голод, а также насыщает организм белком. 

4. Фундук используют для очищения кишечника от токсинов и шлаков.

5. Многие ученые говорят о том, что постоянное употребление лесного ореха заметно снижает риск различных онкологических заболеваний.

6. Фундук применяется при постоянной усталости, так как является хорошим тонизирующим средством.

 7. Из-за того, что этот продукт содержит небольшое количество углеводов, его можно употреблять людям, больным диабетом. 

чем полезны орехи фундук

Достаточно съедать 8-12 штук в сутки ореха фундук, полезные свойства его сделают организм более здоровым. Иногда фундук надоедает, в первую очередь это касается детей. Для них можно поджарить измельченный орех и перемешать его с медом. Получится вкусная и полезная халва.

Орех фундук: полезные свойства и применение их в народной медицине

Плоды этой культуры часто применяют для лечения хронических бронхитов, заболеваний нервной системы и импотенции. Для приготовления  универсального лекарства нужно расколоть пятьдесят орехов и положить ядра в теплую воду на всю ночь. Затем их необходимо достать, растереть и залить молоком. Такую смесь следует настоять три часа, процедить и прокипятить на маленьком огне в течение получаса, а потом остудить. Принимать по полстакана три раза в день после еды.  Поддерживать организм в тонусе также поможет фундук, полезные свойства которого сохраняются не только в ядрах, но и в скорлупе, и в листьях. При колитах нужно сделать отвар из скорлупы и пить его маленькими глотками 5-6 раз в день. При нехватке аскорбиновой кислоты очень хорошим средством являются листья ореха. Если добавить курагу или изюм, получится вкусный отвар, который при каждодневном употреблении в пищу  нормализует перистальтику толстого кишечника. В конечном итоге можно избавиться от запоров.

орехи фундук полезные свойства

Фундук в кулинарии

Лесной орех нашел широкое применение в кулинарии. Его используют для приготовления различных соусов. Также фундук необходим в пекарском деле - он широко используется в кондитерской промышленности.