Жасмин - цветок любви

0
0

Жасмин – цветок с необычайно нежным сладковато-холодным и проникающим запахом. Он является афродизиаком и оказывает благоприятное воздействие на взаимоотношения в браке. В Индии жасмин очень часто называют «лунный свет любви». В Китае он является символом женской красоты, привлекательности и женственной грации.

Жасмин цветок
С древних времен людям известны целебные свойства растения жасмин. Цветок этот со сказочным ароматом и прекрасными белыми листочками. Данное растение является символом влюбленных. В странах Азии его считают священным и украшают им брачные церемонии.

Чубушник или садовый жасмин

Чубушник – выходец из семейства гортензиевых, занимает третье место среди самых красивых по своему цветению кустарников. Его часто именуют садовым жасмином, но к нему он не имеет отношения. Латинское название данного представителя флоры произошло от имени царя Египта Филадельфа Птолемея, который обожал изучать природу. Насчитывает чубушник огромное количество видов и сортов (около 50-70).

садовый жасмин
Это светолюбивое растение, особо не прихотливое к грунту, однако не выносит засоленных почв с чрезмерным застоем грунтовых вод. Жасмин - цветок, который предпочитает влажную плодородную почву, поэтому не стоит лениться его поливать почаще. Чтобы наблюдать у себя в саду ежегодно цветущий чубушник, надо выбрать для этого цветка наиболее солнечное место, так как под солнцем его листья крепнут. Так же этот баловень нуждается в постоянной «стрижке» - необходимо регулярно удалять старые ветви, так как куст все время омолаживается с помощью новых побегов. Жасмин – цветок, который рекомендуется также подвергать ежегодной санитарной обрезке, избавляя растение от растущих вовнутрь крон и слабых обломанных побегов. Подкармливать его желательно раза 2-3 за сезон раствором коровяка. Данное растение по поверьям приносит счастье и очень популярно у многих флористов и садоводов.
Комнатные растения жасмин

Комнатные растения - жасмин

В мире насчитывается достаточно большое количество сортов данного представителя флоры. Его род объединяет порядка двухсот видов. Одни из них выращиваются в комнатных условиях, другие - как декоративные вьющиеся культуры для озеленения террас или балконов. Самым распространенным видом является жасмин голоцветковый (jasminum nudiflorum). Выращивают жасмин на открытом воздухе. В качестве грунта используют садовую, хорошо дренированную землю. В комнатных условиях температура должна колебаться в пределах 10-14 С. Жасмин – цветок, который требует регулярного опрыскивания листьев. Это очень светолюбивое растение, так что ставить его необходимо в хорошо освещенные места. Грунт нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии, так как жасмин не любит пересушенной почвы. Летом нужно  поливать его чаще, чем зимой или в период цветения. Желательно для полива применять теплую воду с добавлением жидкого комплексного удобрения. При правильном уходе любимый всеми цветок станет украшением дома и будет постоянно радовать своим интересным видом и изысканным ароматом.