Планирование беременности. С чего начать в первую очередь?

0
0

С каждым годом все больше семей попадают в ранг бездетных. Каждая пятая семья лечится от бесплодия, ссылаясь на плохую экологию, стрессы, низкий жизненный уровень... А ведь корень зла лежит в нас самих. Если вы задумали планирование беременности, с чего начать пока не знаете, стоит усвоить одно простое правило: «Не все то, что хорошо для мамы, - хорошо для будущего ребенка». Многие даже не подозревают, что простое несоблюдение правил здорового образа жизни может сыграть с ними злую шутку в тот момент, когда они решатся на рождение малыша.

планирование беременности с чего начать
Осуществление проекта «Планирование беременности". С чего начать и как подготовить семью

Рождение ребенка должно быть для вас целью, а не путем достижения каких-либо материальных благ. К этому вопросу стоит подходить с максимальной серьезностью, рассмотрев все положительные и отрицательные стороны, если таковые имеются. Стоит задать себе вопрос о готовности к воспитанию ребенка и осознании всей серьезности данного решения. Чаще стоит заводить разговоры о появлении малыша с мужем. Хорошим подспорьем станут курсы для будущих родителей, которые вы будете посещать совместно. Если есть в семье старший ребенок - его мнение также должно учитываться.

Здоровая мама - залог успеха

список анализов при планировании беременности
Вот и пришло время вспомнить уроки валеологии или ОБЖ и еще разок перечитать параграфы, раскрывающие общие правила ведения здорового образа жизни. Поговорка «Мы - то, что мы едим» сейчас очень уместна, ведь те витамины и микроэлементы, с которыми наш организм подойдет к беременности, помогут будущему малышу на начальных этапах полноценно развиваться. Позаботьтесь, чтобы ваш новый рацион питания обязательно включал свежие овощные культуры, ягоды и фрукты, а также молочные продукты, содержащие кальций. Как известно, такие болезни зубов, как кариес, являются источником инфекции, а ее попадание в организм во время вынашивания может привести к отклонениям в развитии ребенка. За три месяца до зачатия стоит начать принимать фолиевую кислоту (витамин В6, который отвечает за формирование нервной трубки, а впоследствии и центральной нервной системы). Продолжайте прием препарата в течение первого триместра беременности. Витамин Е благоприятно влияет на зачатие и дальнейшее вынашивание, при необходимости врач прописывает дополнительные йодсодержащие добавки, например средство  "Йодомарин", которое поможет предупредить патологии плода, связанные с задержкой развития.

Свежий воздух для отличного настроения

Положительным моментом станут частые прогулки на свежем воздухе, обязательно в хорошем расположении духа. От алкоголя и курения также стоит отказаться во избежание патологий у малыша. Избегайте стрессов, по возможности уходите от конфликтных ситуаций. Высокие температуры противопоказаны - стоит ограничить себя в посещении бань и саун.

Какое обследование при планировании беременности стоит пройти?

обследование при планировании беременности

В первую очередь, стоит задуматься о выборе гинеколога, который будет вести вашу беременность. Собрав максимальную информацию о себе, включающую результаты последних УЗИ, факты замирания беременности или выкидышей, календарь менструального цикла, отправляемся к врачу за подробными консультациями по осуществлению заветного желания под названием «планирование беременности». С чего начать знакомство со специалистами - решать вам. Главное, чтобы список состоял из следующих врачей:

  • стоматолог - высока опасность заражения плода инфекциями, передающимися с болезнями зубной полости;
  • ЛОР, аллерголог, кардиолог, терапевт - стоит исключить наличие хронических заболеваний у родителей, при необходимости - минимизировать их негативное влияние на зачатие и развитие малыша;
  • эндокринолог - изучение гормонального фона, в случае необходимости врач назначит прием гормональных препаратов;
  • генетик - оценка риска рождения ребенка с врожденными отклонениями, профилактика наследственных заболеваний.

Завершающий этап проекта «Планирование беременности». С чего начать сдачу анализов?

После посещения гинеколога и сдачи мазка на флору следующим шагом станут многочисленные исследования, интерпретация которых поможет максимально грамотно подойти к долгожданной беременности. Вот приблизительный список анализов при планировании беременности:

  1. Общий анализ крови и мочи.
  2. Анализ крови на ВИЧ, гепатит, сахар.
  3. УЗИ матки.
  4. Проверка на урогенитальную инфекцию.
  5. Определение группы крови и ее резус-фактора.
  6. Биохимический состав крови.