Как сшить купальник своими руками?

0
0

Великолепный загар необходимо выгодно оттенять при помощи модного и красивого купальника. Конечно же, многие согласятся с тем, что проще, да и намного легче, если вы пойдете и купите готовый. Только в этом есть проблема: когда начинаете примерять купальники, то обнаруживаете, что в одном месте что-то торчит, в другом месте морщит, а с бюстгальтером от этого купальника превосходно будут смотреться трусы от другой модели.

сшить купальник
А бывает и так, что все просто идеально сидит, но вот расцветка оставляет желать лучшего. Но как же выбрать удачный купальный костюм для себя, неповторимой? Выход  есть: сшить купальник самостоятельно. На первый взгляд может показаться, что это задача не для вас, что это невероятно сложно. Но ничего сверхсложного в этом нет, если знать и учитывать некоторые  моменты. Давайте разберемся вместе, как сшить купальник своими руками.

Что нужно для пошива?

Для начала сходите в магазин тканей и купите бифлекс. Это ткань, которая просто идеально подойдет для пошива, потому что она прекрасно тянется как в одну, так и в противоположную сторону, непрозрачная, имеет водоотталкивающий слой. Приобретите и эластичную косую бейку. Она необходима для обработки краев купального костюма. Также купите для лямок специальные застежки, хотя вместо них можно сшить купальник, используя пряжки или декоративные кольца. Их вы сможете без малейших проблем найти в отделе фурнитуры для пошива.

Выкройка

Выкройку переснимите со своего старого купальника, который смотрелся на вас идеально, либо используйте нижнее белье. Распорите выбранные вещи на детали, обведите на ткани их мелом и приколите булавками. В итоге для выкройки у вас должны быть задняя и передняя часть трусов и бюстгальтер. Если вы приняли решение сшить купальник, используя чашечки на косточках, то у вас для выкройки должны быть 4 части бюстгальтера (каждая половинка должна состоять из двух частей). Еще вам, конечно же, понадобятся 2 поролоновые или пластиковые чашечки для формы, 2 косточки, задние и передние завязки. Косточки предварительно обшейте полоской из мягкой ткани, чтобы они не царапали кожу тела. Но если мастерицам не хватает опыта, лучше начать шить более простые модели – цельнокроенные полоски, сужающиеся к концам и плавно переходящие в завязки. Это самый распространенный и простой способ того, как сшить купальник своими руками. Поэтому за основу лучше взять именно его.

сшить купальник своими руками

Технология пошива

1. К задней и передней части плавок пришейте ластовицу. Далее необходимо стачать боковые швы. Так как вы работаете с трикотажем, не забывайте растягивать ткань, когда ее прострачиваете. 2. Тот край шаговых швов, который необработан, приложите к середине бейки с изнаночной стороны. Прострочите его оверлочным швом. Шаговый шов обработайте с передней стороны, но при этом не растягивайте резинку. Перегните бейку и прострочите еще раз. Верхняя часть плавок оформляется подобным образом. 3. Перейдем к бюстгальтеру. Обшейте бейкой края чашечек. Обработайте зигзагом или оверлоком нижний срез. Подогните, а затем пришейте их, учитывая запас для вдевания завязки. Приготовьте завязки – их вы сможете сделать как из бейки, так и из основной  ткани.

как сшить купальник своими руками

Купальный костюм готов! Можете с чистой совестью идти на пляж. Теперь вы знаете, как сшить купальник, и, возможно, воодушевленные успехом, сможете сделать следующий, только немного сложнее и интереснее.