Разбираемся в том, как сшить купальник с минимальными усилиями

0
0

Если вы собрались на море, то очевидно, что несколько красивых купальников вам не помешают. Стоят они недешево, поэтому сегодня мы разберемся, как сшить купальник за один вечер. Это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Особых швейных умений не потребуется. Кроить будем по старому нижнему белью - ничего проще не придумаешь.

как сшить купальник

Общая техника

Итак, чтобы сшить купальник самой, понадобится старое нижнее белье. Нужно распороть трусики и бюстгальтер, и сделать выкройку. Все элементы лучше делать двойными (для надежности), ведь ткань может от воды просвечивать. Это же поможет спрятать все швы вовнутрь, и готовая обновка будет выглядеть как из магазина. Итак, низ выкраиваем, приложив трусики, не забываем, что у переда и зада должны быть существенные различия в размерах. Таких моделей должно быть две. Сшиваем их по контуру, оставив пару сантиметров, чтобы вывернуть готовую модель. По бокам трусиков пришиваем игривые завязки. Если говорить о верхе, то тут вариантов - масса. К примеру, можно просто обшить старый бюстгальтер яркой тканью.

Материалы

Ткань нужно выбрать так, чтобы потом не было мучительно стыдно. Она не должна просвечивать и терять окраску в воде. Понадобятся 30 см ткани бифлекс, иголки для трикотажа, в том числе двойная, обычные нитки в цвет, ткань для подкладки, а также страшное желание узнать, как сшить купальник самостоятельно.

Бандо

виды купальников

Нет ничего проще того, как сшить купальник такого плана. Бандо кроится всего по одной мерке – обхват груди. Из половины обхвата выкраивается задняя часть – прямоугольник, или он же, только зауженный в середине. Здесь вы делаете на свой вкус. Перед может быть просто ровным, а может быть собран в середине на кольцо или завязку. Иначе говоря, бандо – это прямоугольник эластичной ткани, а дальше уже декорируйте его, исходя из своей фантазии. Трудности могут возникнуть только при работе с эластичной тканью. Этого избежать помогут специальные иголки для швейной машины. Они обычно называются «Super stretch» и отлично шьют любой трикотаж. Если нет оверлока, то строчку лучше спрятать внутрь, подвернуть края или обработать край на оверлочной строчке, которая есть в большинстве современных швейных машин.

Подробное руководство

сшить купальник самой

Во многих журналах есть ответ на вопрос: "Как сшить купальник?" Так, взяв любой летний выпуск журнала "Бурда", вы найдете подходящую выкройку. Можно сшить купальник и с помощью манекена, закрепив на нем ткань иголками. Это тоже очень простой способ шить без выкроек. Разные виды купальников потребуют от вас различных навыков швеи, но начать мы рекомендуем с самых простых, уже описанных в этой статье. Затем уже можете приобретать специальные чашечки для купальников и кроить бюстгальтер с нуля, а для начала вам хватит и двух треугольников на завязках. Кстати, большинство журналов дают подробную инструкцию по тому, как сшить купальник. Придерживайтесь всех рекомендаций. Не забудьте, к примеру, вшить х/б ткань в трусики, чтобы сделать их более гигиеничными. И до выхода на пляж неплохо было бы проверить купальник в самой обычной ванной. Это даст вам гарантии, что он не потеряет цвет и попросту не станет прозрачным.