Омывание плода: причины и симптомы

0
0

Трудно представить себе беременности двух разных женщин, которые будут проходить по одинаковому графику, поскольку счастливое ожидание ребенка для каждой будущей мамы протекает индивидуально. Нередко при этом можно отметить наличие такого явления, как омывание плода, которое нередко принимают за менструацию.

омывание плода
Наверняка многим приходилось слышать о том, что о беременности будущая мамочка узнавала, будучи уже на третьем или четвертом месяце, поскольку первые месяцы после зачатия у нее наблюдался стабильный менструальный цикл. На самом деле в этом случае имело место так называемое омывание плода, которое ошибочно было принято за плановую менструацию. Однако признаки его при этом вполне отличаются от плановых месячных, к примеру, кровотечение при омывании не столь обильное и менее продолжительное по времени.

Симптомы

Не стоит бояться такого явления, как омывание плода.

омывание плода признаки
Признаки его представляют собой наличие мажущих кровянистых выделений, которые в некоторых случаях могут быть очень обильными. Иногда этот феномен сопровождается характерными для месячных болями внизу живота, что является безусловным сигналом для обращения к врачу. Стоит отметить, что в медицинской терминологии такого понятия, как омывание плода, в принципе не существует, более того, большинство медиков сходятся во мнении, что такие выделения могут оказаться опасными как для матери, так и для будущего ребенка. При этом появление характерной кровянистой «мазни» может свидетельствовать об угрозе выкидыша или наличии различных патологий. Желательно, чтобы беременность в таком случае протекала под четким врачебным надзором. Трудно сказать, когда должно закончиться омывание плода. Симптомы этого явления могут присутствовать вплоть до семи месяцев беременности, в любом случае отсутствие опасности должен подтверждать только врач, владеющий определенной квалификацией.

Причины омывания плода

Несмотря на то что в большинство случаев это феноменальное явление считается безопасным, его наличие будет говорить об определенном дисбалансе гормонального фона женщины. Обычно омывание плода вызвано нехваткой прогестерона - гормона беременности, который препятствует отслойке эндометрия и отвечает за созревание яйцеклеток в случае, если беременность уже наступила.

омывание плода симптомы
Соответственно, если прогестерон вырабатывается организмом женщины в недостаточном количестве, то происходит отслойка эндометрия, что и приводит к образованию мажущих выделений. В результате события могут развиваться по различным сценариям, самый благоприятный среди которых – прекращение отслойки эндометрия и сохранение беременности. Однако бывают и такие ситуации, когда омывание в результате отслойки приводит к выкидышу на раннем сроке. Чаще всего эффект омывания возникает в случае, если матка имеет так называемое «двурогое» строение, что приводит к наличию двух разных секторов: один для развития беременности, второй – для созревания новых яйцеклеток.