Опущение живота перед родами: причины и признаки

0
0

Как известно, живот женщины в преддверии родов заслуживает повышенного внимания. По мере приближения важного момента появления на свет новой жизни в организме будущей мамочки происходит всё больше изменений, свидетельствующих о скором наступлении данного события. Одним из основных и верных признаков является опущение живота перед родами. Более подробно о данном процессе мы и поговорим далее.

опущение живота перед родами

Почему происходит опущение живота перед родами

Когда малыш в материнской утробе уже готов к появлению на свет, он постепенно начинает продвигаться поближе к «выходу», устраиваясь таким образом, что его предлежащая часть (в большинстве случаев это голова) занимает место в малом тазу женщины. Благодаря этому, ребенок оказывается в наиболее удобном для родового процесса положении, в котором он терпеливо будет ожидать начала схваток у своей мамы. Благодаря этим передвижениям маленького человечка и происходят изменения живота будущей мамочки.

признаки опущения живота перед родами

Признаки опущения живота перед родами

Данный процесс, как правило, сопровождается различными как приятными, так и не очень ощущениями. Остановимся на них подробнее.

1) Одним из явных признаков того, что у беременной женщины случилось опущение живота перед родами, является заметное облегчение дыхания. Это происходит по причине того, что малыш, продвигаясь всё глубже в области малого таза, начинает меньше давить на диафрагму матери. Поэтому облегчение дыхания становится явным признаком опущения живота, даже если визуально этот процесс совершенно не заметен.

2) Наряду с облегчением дыхания, которое с радостью отмечает каждая будущая мамочка, женщина замечает, что сидеть и передвигаться ей с каждым днем, приближающим роды, всё тяжелее и некомфортней.

3) Также одним из признаков опущения живота является учащение мочеиспускания. В третьем триместре беременные женщины и без того вынуждены часто посещать «дамскую комнату», но в преддверии родов эта необходимость еще увеличивается.

4) Для проверки изменения положения животика можно положить руку между ним и грудью. Если она легко помещается в этом пространстве, то опущение живота перед родами уже произошло.

5) Также этот факт обязательно зафиксирует ваш гинеколог. Доктор на каждом плановом приеме измеряет у будущей мамы высоту дна матки. Если этот показатель постепенно уменьшается, то это верный признак того, что живот начинает опускаться.

опущение живота

6) Некоторым беременным женщинам не требуется никаких признаков, чтобы определить, опустился ли их животик: у них это может быть видно и невооруженным глазом. В таких случаях он становится не круглым и овальным, как раньше, а грушевидным.

7) Случается также, что женщина и вовсе не ощущает никаких признаков опущения живота. В этом случае можно фиксировать высоту пупка, по которой легко будет отследить, когда он начнет опускаться.

Когда должен опуститься живот перед родами

Этот процесс проходит сугубо индивидуально у каждой беременной женщины. Поэтому точно сказать, когда должно произойти опущение живота, невозможно. Но, как правило, если дама готовится стать матерью в первый раз, то это у нее может случиться за две недели или даже за месяц до родов. У повторнородящих женщин зачастую опущение происходит за совсем небольшое время до появления ребенка на свет или же за пару дней до него.