Правильный рецепт курника

0
0

Пирог курник давно завоевал популярность не только в славянских странах, но и по всему миру. С чем же это связано? А с тем, что трудоемкое приготовление курника полностью оправдывает конечный результат. Согласитесь, вряд ли еще найдется такой же вкусный и вместе с тем сытный пирог.

Традиционный рецепт курника, приготовленного из песочного теста

рецепт курника
Приготовьтесь, что данное блюдо требует больших затрат как физических, так и материальных (продуктов надо немало). Непосредственно для теста необходимо взять двести грамм маргарина, столько же жирной сметаны, два сырых яичных желтка, два стакана муки высшего сорта, одну чайную ложечку разрыхлителя, щепотку соли, щепотку сахара. Классический рецепт курника предполагает нежную куриную начинку, а для нее нужно следующее: полкурицы, три луковицы (если вы равнодушны к луку, возьмите поменьше), специи (соль с перцем), полстакана свежего бульона. Добавочная рисовая начинка готовится из одного стакана сухого риса, шести куриных яиц, ста грамм бульона, тридцати грамм сливочного масла, соли. Отложите еще одно яйцо - оно пригодится в конце, чтобы смазать пирог.

Начинаем готовить

Как вы уже поняли, рецепт курника - хитрая штука. Но не пугайтесь, а следуйте дальнейшим указаниям. Итак, начнем, пожалуй, с теста. Просеянную муку смешайте с небольшим количеством разрыхлителя (разрыхлитель заменяется содой, погашенной в уксусе). Желтки аккуратно отделите от белков. Последние можете выбросить, они больше не нужны. А вот желтки соедините с сахаром и солью, после чего добавьте мягкий маргарин и сметану и снова все тщательно перемешайте. В полученную смесь следует ввести просеянную муку и замесить густое тесто. Оно должно полежать в холодильнике около двадцати минут.

Следующий этап приготовления

пирог курник
Достаньте тесто и ножом разделите его на две неравные части (одна примерно в два раза больше другой). Из одной части (большей) раскатайте лепешку так, чтобы по диаметру она совпадала с формой для выпечки или была чуть меньше. После этого поместите получившуюся лепешку на дно формы и разровняйте ее. Не забудьте немного поднять края, сделать подобие бортиков. В целом лепешка будет выглядеть, как тарелка. Ложкой выложите на нее половину начинки из риса, затем - половину мясной, дальше - снова рисовую, и опять мясную. Из оставшегося теста вылепите еще одну тонкую лепешку и укройте ею пирог. Хорошо защепите края, курник не должен развалиться! В центре сделайте несколько маленьких дырочек и промажьте пирог сырым яйцом. Поставьте в духовку на 45 минут (при температуре 200 градусов). Готово!

Несколько слов о начинке

приготовление курника
Чтобы сделать куриную начинку, надо смешать вареную резаную курицу с жареным луком и влить туда куриный бульон. Для приготовления рисовой начинки достаточно соединить вареный рис с резаными яйцами, добавить кусочек масла и залить всё бульоном. Разумеется, не забудьте перемешать обе начинки и посолить их. Этот рецепт курника зарекомендовал себя на века. Пирог получается необыкновенно красивый и аппетитный, с масляной золотистой корочкой и благоухающей начинкой. Наслаждайтесь!