Арахис: вред и польза, а также другие интересные сведения

0
0

Арахис, также известный как земляной орех, принадлежит к семейству бобовых. Изначально это однолетнее травянистое растение было распространено на территориях Южной и Центральной Америки, а также Мексики. В настоящее время оно культивируется во многих частях света, где климатические условия соответствуют необходимым: имеются длительные теплые сезоны и высокая влажность. Арахис, вред и польза которого будут описаны ниже, не является орехом с точки зрения ботаники, однако при приготовлении пищи в большинстве случаев он не ведет себя как другие бобовые, например, фасоль и чечевица. Для людей, страдающих от аллергии, это отличие существенно. Повышенная чувствительность к орехам не означает наличие реакции на арахис. Вред и польза продукта являются предметом исследований врачей и диетологов.

арахис вред и польза

Арахис и его значение в мире

Во многих частях Африки это бобовое растение играет важную роль в качестве пищевого продукта, поскольку его плоды богаты белком и полезными жирами. В некоторых уголках этого материка основную часть протеинов получают именно из арахиса. В мире растение имеет значение во многих сферах. Большой процент урожая перерабатывается в арахисовое масло, обладающее светло-желтым оттенком и нейтральным вкусом. Благодаря своим качествам оно идеально подходит для жарки и используется в этом качестве во многих странах. Кремовая арахисовая паста также популярна в разных уголках мира у людей всех возрастов. В продаже можно найти цельные бобы, предназначенные для употребления в пищу как есть, а также для добавления в различные блюда.

Пищевая ценность

Польза арахиса для организма может быть проиллюстрирована при помощи таблицы его питательной ценности. Значения могут изменяться в зависимости от способа употребления (в чистом, жареном, соленом виде и т.д.). Таблица создана из расчета на 1 унцию продукта (28 грамм).

вред арахиса

НутриентЗначение
Калории166
Белки7.8 г
Кальций17.1 мг
Калий203 мг
Магний49.3 мг
Фосфор111 мг
Натрий89.6 мг
Фолат33.6 мкг
Карбогидраты4.3 г
Клетчатка2.6 г
Жиры14.7 мг

Арахис: вред и польза для организма

Преимущества употребления:

  • Он содержит поли- и мононенасыщенные жиры, которые способствуют поддержанию здоровья сердца. Высокий уровень этих жиров способствует снижению холестерина в крови, минимизируя риск развития коронарной болезни.
  • Белки выполняют важную функцию в строительстве и поддержании работоспособности клеток. Клетки нашего организма постоянно нуждаются в замене и восстановлении. Чтобы обеспечить эти процессы, нам необходим белок. Арахис, вред и польза которого тщательно исследованы учеными, способен выступать в качестве источника необходимого строительного материала. Включить его в рацион желательно детям и вегетарианцам.
  • Антиоксиданты в составе арахиса препятствуют вредному воздействию свободных радикалов.
  • Бобы богаты витаминами и минералами, играющими важную роль в развитии и нормальном функционировании 

польза арахиса

Противопоказания и потенциальный вред арахиса:

  • Неумеренное потребление данного продукта может вести к повышенному образованию газов, появлению изжоги или развитию аллергической реакции.
  • Пожалуй, повышенная чувствительность к данному виду бобовых – одна из наиболее серьезных пищевых аллергий. Страдающие от данного расстройства люди подвержены риску серьезных реакций, которые могут представлять угрозу для жизни. Большинство людей, имеющих высокую чувствительность, испытывают реакцию в течение нескольких минут после употребления или прикосновения к продуктам, содержащим арахис. Если у вас есть подозрение на аллергию, необходимо немедленно пройти обследование у врача. Качественный арахис, вред и польза которого кратко описаны выше, рекомендуется употреблять в умеренных количествах для получения белка и других питательных веществ при отсутствии индивидуальной непереносимости.