Арахис: калорийность и полезные свойства. Арахис жареный и соленый: калорийность

0
0

Арахис – продукт, который приходится по душе как взрослым, так и детям. Многие ошибочно считают, что это одна из разновидностей орехов. На самом же деле арахис относится к роду бобовых. Конечно, от своих сородичей плод существенно отличается. Арахис дозревает в коконе под землей. Имеются также и другие названия растения . Часто его называют земляным жёлудем или земляным миндалем.

Где впервые обнаружили арахис

Родиной продукта принято считать Бразилию. Здесь он является обязательным

арахис калорийность
составляющим компонентом многих блюд. На сегодняшний день насчитывается более 60 сортов арахиса. Он стал ценной сельскохозяйственной культурой и выращивается в Америке, Италии, Франции, Южной Азии и Африке.

Впервые любимые всеми орешки были обнаружены в Перу (в древних захоронениях). В странах СНГ продукт появился лишь в конце XVIII века. С тех пор он получил широкое распространение и начал использоваться в кондитерской и пищевой промышленности. Особенно популярен соленый арахис, а также арахис в глазури. Калорийность продукта настолько высока, что позволяет утолить чувство голода на несколько часов.

Свежий арахис. Калорийность и состав

Несмотря на то, что продукт относится к роду бобовых, его состав очень напоминает состав орехов. Продукт содержит практически 50% масла и более 20% белка.

арахис жареный калорийность
Идентичный состав имеют орешки кешью. При этом в большинстве бобовых продуктов содержание жиров не превышает и 3%. Химический состав арахиса как раз и определяет его полезные свойства.

Продукт содержит множество витаминов и микроэлементов. Это витамины С, В1, В2, В3, фосфор, калий, кальций, натрий и магний. А калорийность арахиса сырого составляет 551 ккал. Энергетическая ценность продукта является действительно высокой. Неслучайно его включают во многие диеты для спортсменов, а также для людей, которые страдают чрезмерной худобой.

Как правильно хранить арахис

Продукт не является скоропортящимся. Но соблюдать технологию хранения продукта все же нужно. Стандартным сроком хранения ореха, который прошел специальную обработку, считается год. Подготавливают специальные контейнеры, в которые в дальнейшем складывают предварительно очищенный арахис. Калорийность продукта в процессе хранения не меняется.

Следует помнить, что орех не переносит сырости. Арахис должен содержаться в сухом помещении, которое всегда хорошо проветривается. Идеальным вариантом будет сухая тара, которая плотно закрывается.

Полезные свойства арахиса

Продукт позволяет не только максимально быстро утолить голод, но и полезен в качестве

арахис в кокосовой глазури
профилактики многих серьезных заболеваний. Особенно необходим он будет людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, продукт препятствует образованию раковых клеток и замедляет процесс старения. Орех оказывает положительное влияние на зрение и слух, улучшает кровообращение. Рекомендуют употреблять продукт пациентам, которые страдают варикозным расширением вен.

Прекрасное воздействие оказывает арахис на мужское здоровье — улучшает функцию половой системы. Парням и девушкам, которые заботятся о своей фигуре, также следует включить в ежедневный рацион арахис. Калорийность продукта является достаточно высокой. Это позволяет максимально быстро утолить голод и не переедать.

Арахис богат протеином. Неслучайно продукт в большом количестве употребляют мужчины, которые треть жизни проводят в тренажерном зале. Орех позволяет прекрасно перекусить и максимально быстро нарастить мышечную массу.

Кому следует опасаться арахиса

Как и в случае с пользой, вред продукта также определяется его свойствами. Причиной

соленый арахис калорийность
набора лишнего веса у многих женщин и мужчин может являться именно арахис. Калорийность продукта составляет более 500 ккал на 100 грамм. Этого не следует забывать людям, которые склонные к ожирению.

Еще одной опасностью продукта может стать достаточно сильная аллергическая реакция. Особенно это относится к орехам в кожуре. Поэтому продукт лучше употреблять в обработанном виде. Так, арахис жареный, калорийность которого немного больше, чем сырого, будет иметь отличный вкус и не опасен для аллергиков.

Интересным является тот факт, что арахис может вызвать аллергию также у тех людей, которые не имеют такой склонности. Поэтому злоупотреблять продуктом не желательно. Не стоит давать орехи также и детям младше года.

Почему лучше употреблять арахис жареный

Калорийность ореха в процессе обработки немного повышается. Во время обжарки в продукте повышается число антиоксидантов. Кроме того, под воздействием высокой температуры образуется оболочка, которая защищает витамин Е, содержащийся в орехе в небольшом количестве.

Диетологи рекомендуют обжаривать орехи в небольшом количестве растительного масла без специй. Детям не рекомендуют употреблять соленый арахис. Калорийность его очень высока, да и соль не несет пользы ребенку. А вот немного подсушенный на сковородке орех малыш может съесть.

Высушенный арахис способствует также улучшению сна. Его стоит включать в меню людям, которые страдают бессонницами. Но злоупотреблять все же нежелательно. Иначе одна проблема будет заменена другой.

Специальный продукт для аллергиков

Арахис – полезный продукт, который позволяет решить множество проблем со

арахис в глазури калорийность
здоровьем. Но как же быть людям, которые склонны к аллергическим реакциям? Учёные поработали над этим вопросом и вывели специальный сорт арахиса, который без опаски могут употреблять аллергики. В традиционном продукте содержатся три компонента, которые способствуют появлению высыпаний на коже и других неприятностей. Селекционеры скрестили несколько видов плода, которые имеют наименьшее количество аллергических компонентов.

Новый сорт арахиса был выведен относительно недавно. Несмотря на это, ученые предполагают, что он в скором времени появится в широком употреблении. Аллергики смогут без проблем включать в ежедневный рацион арахисовое масло или арахис в кокосовой глазури. Калорийность этих продуктов является действительно высокой.

Как выбрать качественный арахис

Продукт появился в широком обиходе лишь в середине прошлого века. Сегодня же предлагается огромный ассортимент арахиса в каждом продуктовом магазине. Но

калорийность арахиса сырого
нельзя знать наверняка, правильно ли хранились плоды, и какие свойства они имеют. Поэтому каждый должен знать, как выбрать арахис правильно.

Предпочтение лучше отдавать крупным супермаркетам, которые имеют все необходимые сертификаты соответствия. Они закупают всю продукцию на оптовых складах, где соблюдаются все технологии хранения.

На рынках зачастую продают арахис, который уже заражен плесенью или грибком. Употребление такого продукта может быть опасно для жизни. Не желательно также приобретать обработанные пряностями и украшенные плоды, которые предлагаются на вес. Это может быть арахис в кокосовой глазури, калорийность которого достаточно высока, или орех в шоколаде. С помощью красителей и разнообразных глазурей недобросовестные производители стараются скрыть подпорченные плоды. Тем, кто хочет приобрести арахис в глазури, стоит отдавать предпочтение фасованной продукции.

Сырой арахис должен быть полностью сухим, иметь ровную структуру, равномерный окрас и приятный аромат. Если необходимо приобрести сырой орех, лучше отдавать предпочтение плоду в скорлупе.