Как написать объяснительную записку правильно

0
0

Когда требуются объяснения

Вопрос о том, как написать объяснительную, станет для вас актуальным тогда, когда вы нарушили трудовую дисциплину, опоздали на работу или оказались свидетелем халатности коллег на производстве. Но, если по каким-то причинам этого делать не хочется, то можно с уверенностью и совершенно законно ссылаться на 193 статью трудового кодекса РФ, согласно которой, вы это делать не обязаны. Тогда работодатель просто составит соответствующий акт, в котором будет зафиксирован отказ. Но в большинстве случаев пугаться не стоит, поскольку именно эта несложная процедура может помочь разобраться в сложившейся ситуации. Итак, разберемся, как правильно написать объяснительную.

как написать объяснительную

Согласно правилам

В оформлении этого документа должны соблюдаться требования соответствующего ГОСТ Р 6.30-2003, а вот его содержание ничем не регламентируется, а, следовательно, пишется, как правило, в произвольной форме. Но перед этим все же стоит убедиться также и в возможном наличии внутренних требований компании. Итак, как написать объяснительную? Во-первых, обратите внимание на ее объем. Он не должен превышать половину листа. Воспользовавшись компьютером, в будущем вы сможете избежать неправильной трактовки почерка, а также избавите читающих от необходтмости расшифровки записи. В том случае, если ситуация серьезная и может отразиться на карьере, обратитесь к грамотному юристу, который поможет в составлении документа.

Структура

как правильно написать объяснительную

Как написать объяснительную так, чтобы ее текст не был сумбурным? Тщательно подбирайте слова. Помните, что главные ваши правила: четкость, лаконичность и последовательность изложения. Начните с описания сложившейся ситуации, в обязательном порядке укажите обстоятельства с указанием времени и даты события, состава участников. Далее необходимо рассказать о причинах, приведших к нарушению, и объяснить ваше поведение, аргументировав, почему в этот раз нельзя было действовать иначе. Не забывайте, что правильное оформление объяснительной записки также очень важно. В шапке укажите, кому она адресована и от кого: ФИО, должность. Не забудьте поставить дату и расписаться.

Полезные советы

оформление объяснительной записки

Старайтесь, чтобы написанное звучало последовательно, сдержанно и однозначно. Будьте убедительны, но не оправдывайтесь. Признайте свою вину в проступке, если это необходимо, но при этом аргументируйте свое поведение. Будьте объективны в оценке ситуации. Ни при каких обстоятельствах не стоит перекладывать ответственность на коллег за собственные действия или, наоборот, бездействие. Не стоит применять просительную интонацию – это вряд ли понравится работодателю, настроенному на конструктивный лад. Но, в том случае, если имеют место обстоятельства, смягчающие случившееся, расскажите о них. Теперь, когда вы знаете, как написать объяснительную, надеемся, что это поможет вам выйти из неприятной ситуации с минимальными потерями. И помните: то, как вы будете себя при этом вести, также характеризует ваш профессионализм.