Порок сердца у новорожденных: причины, виды, симптомы

0
0

Если дети имеют врожденные пороки сердца, значит, они родились с проблемой в сердечной структуре. Некоторые дефекты просты и проходят без лечения, например, маленькое отверстие между сердечными камерами впоследствии может закрыться само по себе. Другие повреждения являются более сложными и могут требовать проведения ряда операций.

Причины

порок сердца у новорожденных
Как работает сердце? Две правые камеры через легочные артерии поставляют венозную кровь в легкие, где происходит ее обогащение кислородом. Затем из легких артериальная кровь возвращается к левым камерам сердца через легочные вены. Оттуда через аорту она поступает ко всем другим органам. Порок сердца у новорожденных означает, что дефект в сердечной структуре возник еще при внутриутробном развитии. Сердце ребенка начинает биться только на 22 день после зачатия. В этот период оно имеет форму трубки, которая затем наклоняется и образует петлю. К 28 дню после зачатия сердце приобретает правильную форму. Как раз в этот момент и может начать развиваться порок сердца. Доподлинно неизвестно, почему так происходит, но есть предположения, что некоторые заболевания, лекарства и генетика могут играть роль.

Виды

врожденные пороки сердца
Порок сердца у новорожденных может быть разных видов, а именно:

  • Отверстия в сердце. Если между сердечными камерами есть отверстия, обогащенная и необогащенная кислородом кровь могут перемешиваться. Примеры таких повреждений: дефект межжелудочковой и межпредсердной перегородок, открытый артериальный проток.
  • Затруднение кровотока. Когда сердечные клапаны и кровеносные сосуды более узкие, чем необходимо, сердцу труднее качать через них кровь. Наиболее распространенные дефекты такого вида – это легочный стеноз и аортальный стеноз.
  • Аномалия кровеносных сосудов. Такой порок сердца у новорожденных связан с неправильным формированием или расположением кровеносных сосудов. В качестве примера можно привести транспозицию магистральных артерий, когда легочная артерия и аорта находятся на неправильной стороне сердца.
  • Аномалия клапанов сердца. Когда клапаны не в состоянии должным образом открываться и закрываться, кровь не может течь нормально.
  • Сочетание пороков. Некоторые дети могут рождаться сразу с несколькими пороками сердца.

Симптомы

порок сердца симптомы
Когда у новорожденного есть серьезный порок сердца, симптомы проявляются уже в первые несколько часов, дней или недель жизни. Признаки могут включать нездоровый цвет кожи, учащенное дыхание, отеки ног и живота. Менее серьезные дефекты могут вообще не иметь признаков и проявиться уже в старшем возрасте. Они могут включать одышку и быструю утомляемость во время физических нагрузок, отеки рук и ног. Серьезный порок сердца у новорожденных, даже если он не угрожает жизни, должен сразу подвергаться лечению, иначе есть риск появления таких осложнений, как:

  • застойная сердечная недостаточность;
  • замедление развития и роста;
  • склонность к инфекциям дыхательных путей, в том числе пневмонии;
  • нарушение сердечного ритма;
  • эмоциональные проблемы;
  • цианоз, характеризующийся серовато-синим цветом кожи;
  • трудности в обучении.