Препарат "Гриппферон" при беременности: действие и применение

0
0

Ежегодно эпидемия гриппа становится серьезной проблемой. Сегодня известно больше двух тысяч его разновидностей и сотни других вирусов, заражение которыми происходит воздушно-капельным путем. Естественно, беременной женщине нужно беречься от различных инфекций, так как они чреваты осложнениями как для плода, так и для матери. Но если произошло заражение, нужно правильно подобрать лекарственное средство, которое не нанесет вреда и избавит от болезни. Современным фармацевтическим рынком предлагаются разнообразные средства. Но самым щадящим из них является препарат "Гриппферон" при беременности.

гриппферон при беременности

Действие

Основное действующее вещество этого лекарства – это интерферон, который себя отлично зарекомендовал при лечении вирусных заболеваний подобного рода. Препарат "Гриппферон" при беременности является безопасным и современным продуктом генной инженерии. Он представляет собой по сути, рекомбинантный интерферон альфа-2b. Его прототип – лекарство "Интерферон" - в прежние времена зарекомендовал себя в качестве достаточно эффективного средства. Но его применение несколько затруднялось необходимостью в самостоятельном приготовлении раствора. Этого недостатка современное средство "Гриппферон" лишено. Он не вызывает привыкания, может также использоваться вместе с другими препаратами.

гриппферон для беременных

Фармакологический эффект

Препарат препятствует размножению известных респираторных вирусов и эффективен, помимо лечения, также в качестве экстренной профилактики, что подтверждается клиническими исследованиями. Помимо этого капли "Гриппферон" при беременности совершенно безвредны. Они являются одним из немногих безопасных и в то же время эффективных препаратов, которые разрешаются даже новорожденным детям.

Лекарство "Гриппферон" при беременности: дозировка и способ применения

Применять препарат необходимо при первых симптомах простуды либо после контакта с больным. Капают обычно в каждую ноздрю по две капли несколько раз в сутки на протяжении семи дней. Сразу после закапывания нужно массажными мягкими движениями помочь средству распределиться в носовых проходах. Как показывает практика, наступает эффект примерно через час: проходит головная боль и насморк, смягчается кашель. Клиническими исследованиями подтверждается факт того, что будущие мамы, которые применяли при гриппе и простуде капли "Гриппферон", выздоравливали намного быстрее, чем обычно. После использования становится значительно ниже вероятность развития осложнений. Но главное заключается в том, что помимо лекарства "Гриппферон" для беременных при лечении ОРВИ, ОРЗ не нужны другие препараты.

капли гриппферон при беременности

Противопоказания и побочные эффекты

Капли эффективны в отношении почти всех вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. При этом у препарата отсутствуют побочные эффекты и противопоказания. До сих пор не было выявлено случаев каких-либо отрицательных последствий после использования назальных капель "Гриппферон" при беременности. Но не стоит забывать о том, что даже такое безобидное средство против гриппа все же является лекарством, поэтому перед использованием нужно проконсультироваться с лечащим врачом.