Вязание из меха – изысканность и роскошь

0
0

До сих пор для многих вязаная одежда из меха - это диковинка, хотя ее трудно назвать новинкой последних лет. В странах с холодным климатом мех очень популярен в своем натуральном виде. Однако в последние несколько лет модные дизайнеры и женщины, которые являются основными ценителями этих изделий, устав от традиционных шубок и шапок, стали искать что-то новое. Сегодня можно с уверенностью сказать, что новое поколение сделало выбор в пользу вязаного меха.

История создания оригинальной технологии

вязание из меха
Вязание из меха зародилось в Канаде, которая отличается холодным климатом и богатым миром своей фауны. В этой стране хорошо развито производство меховых изделий. Автором и основательницей этого популярного ныне тренда стала дизайнер Пола Лишман. В начале восьмидесятых годов двадцатого века она предложила использовать для изготовления меховых изделий не цельные шкурки, а тонкие меховые полоски. Техника вязания мехом практически не отличается от вязания обычными нитками, а конечный результат и вид готового изделия более зависят не от техники и мастерства, а от качества и типа меха.

Как получают меховые «нити»

Из меховых шкурок нарезают полоски шириной от трех до восьми миллиметров. Шире

вязание меховыми лентами
их делать не стоит, потому что вязание из меха в этом случае будет затруднительным. Вам потребуется основа, представляющая собой сетку из эластичных и мягких волокон. Ячейки такой сетки могут быть различными по размеру (в зависимости от того, какое вы вяжете изделие). Но они должны подходить к полоскам меха, которые продевают через них. Вязание из меха сводится к тому, что подготовленные заранее полоски собираются на сетку, которая, "обрастая" мехом, превращается в готовое изделие.

Особенности полотна из меховых лент

Специалисты вязания из меха отмечают, что для работы могут использоваться различные шкурки. К примеру, для вещей с рельефной текстурой понадобятся шкурки с натуральным или стриженым мехом. Вязание меховыми лентами с длинным ворсом придает изделию эффект легкой небрежности. Особенно хорошо смотрится в сочетании ворс различных оттенков.

Вязание из норки

техника вязания мехом
Технология вязания из полос меха норки, всегда считавшейся изысканным материалом, вдохновляет многих известных дизайнеров на создание роскошных коллекций. Мех этого зверька имеет натуральный блеск, он очень приятен на ощупь. Его успешно красят в различные цвета и оттенки. Это дает возможность дизайнерам бесконечно экспериментировать, создавая все более сложные и оригинальные произведения, которые с каждым днем становятся все популярнее.

Одежда из вязаного меха

Вязание из меха уже нашло своих поклонников и почитателей в России. Наши соотечественницы с удовольствием носят теплые и легкие шапки из вязаного меха. Медленно, но верно в шкафах наших модниц появляется одежда из мехового трикотажа. Такие вещи легко адаптируются к разным стилям или становятся основой гардероба осенью или зимой. Она отличается легкостью, элегантностью, всегда стильным и оригинальным внешним видом.