Прививка от бешенства собаке обязательна

0
0

Бешенство – заболевание, вызываемое вирусом rabies, относящееся к остро инфекционным. Передается при укусах больными животными со слюной. Инфекция распространяется по нервным путям и достигает головного мозга, вызывая воспаление. Приводит к необратимым последствиям. Она опасна не только для животных, но и для людей. Чтобы обезопасить своего любимца от столь коварного заболевания, необходимо провести вакцинацию.

прививка от бешенства собаке
Подготовительные мероприятия

Прививка от бешенства собаке делается после дегельминтации и выведения внешних паразитов. Питомец должен быть здоровым: активным, не отказываться от корма, не иметь повышенной температуры. В предыдущую неделю у него не должно быть контактов с больными животными, так как для всех инфекционных болезней характерен инкубационный период. И если заразившейся собаке без признаков болезни сделать прививку, то заболевание разовьется стремительно и летальный исход будет неизбежен.

Ограничение по возрасту

Прививки собакам до 3 месяцев от этой болезни не делаются. Если по эпизоотической ситуации щенок был привит раньше, то по достижении им трех месяцев, ревакцинация обязательна.

Повторяемость прививок

Как правило, вакцины взрослым животным делаются ежегодно. Но прививка от бешенства собаке вакциной «Нобивак Рабиес» вырабатывает иммунитет на срок до 3-х лет. Если животное прививается в клинике, то владелец должен уточнить какую вакцину использует ветеринар, а также какой период она будет действовать.

как делать прививку собаке
Способ вакцинации

Владельцы часто задаются вопросом, как делать прививку собаке. Возможных ответов три: животное нужно транспортировать в клинику, вызвать ветеринара на дом, самостоятельно сделать прививку. Третий вариант предпочтительнее для собаки, она не испытывает стресс от дороги и от присутствия чужого человека. А для хозяина меньше затрат (материальных и временных). Прививка от бешенства собаке может быть сделана подкожно (кожу необходимо оттянуть над лопаткой и под нее ввести вакцину) и внутримышечно (на бедре собаки нащупать мягкое место подальше от кости, сделать инъекцию).

Побочные эффекты

У собаки может наблюдаться легкое недомогание – это нормально. На месте укола может появиться припухлость, которая самопроизвольно пройдет через 2 недели. Если у животного проявится гиперчувствительность на сделанный препарат, то посоветовавшись с ветеринаром, можно ввести ему подкожно адреналин в рекомендуемой дозировке.

прививки собакам до 3 месяцев
После прививки

После вакцинации от бешенства в течение 15 дней собаку нужно оберегать от контакта с другими животными, физические нагрузки снизить до минимума, исключить переохлаждения.

Где приобрести вакцину и как хранить

Вакцина должна быть «рабочей». Даже при не истёкшем сроке годности существует вероятность, что при хранении и транспортировке мог быть нарушен температурный режим. Чтобы быть уверенным, что вакцина в порядке, приобретать ее нужно в зарекомендовавших себя ветаптеках или клиниках, а не в сомнительных точках. Если после приобретения вакцины и до размещения ее в холодильнике пройдет больше часа, то можно порекомендовать взять с собой аккумулятор холода, обернуть его в газеты и с ним рядом транспортировать вакцину. Хранить ее нужно на дверце холодильника.

В заключение

Прививка от бешенства собаке на 99% гарантирует, что животное не подцепит этот страшный вирус, а хозяин обезопасит себя и свою семью. Гораздо дешевле (в моральном и материальном плане) сделать прививку, чем видеть муки собаки, а потом ее гибель.