Как распознать и вылечить лишай у собаки

0
0

Лишай - это заболевание, заразиться которым может любое животное и человек. Вызывается оно всего двумя грибками - микроспороном и трихофитоном, но вылечить его не так уж просто. Распространение лишая происходит достаточно широко и легко. Причиной тому - "живучесть" его возбудителей, которые на протяжении долгого времени могут сохраняться не только на больном существе, но и на его подстилке, дереве, даже в почве. К счастью, передача грибков происходит только при непосредственном физическом контакте с зараженным животным или предметом. Поэтому при соблюдении мер безопасности хозяева больных зверей могут остаться здоровыми.

Лишай у собаки
Лишай у собаки: симптомы

Первые признаки болезни могут быть различными, в зависимости от того, какой из возбудителей первым начнет действовать. Так, микроспорон в первую очередь вредит шерсти - в очагах заражения она выпадает или ломается. Поражается все туловище животного. Но воспалительного процесса как такового не наблюдается - или почти, или совсем. Иначе проявляется "работа" трихофитона: чаще всего поражаются голова, конечности и шея. На них появляются небольшие облысевшие пятнышки, кожа на которых краснеет и покрывается чешуйками. При глубокой форме заболевания возможно нагноение волосяных луковиц. Зуд выражен не слишком сильно.

Лишай у собаки: диагностика

Разумеется, одним из основных методов выявления болезни является визуальный осмотр животного. Но он не единственный. Не менее значимым является и лабораторный анализ соскобов, взятых с пораженных участков кожи. Только по его результатам лишай у собаки может быть определен или не выявлен. Кроме того, в начале заболевания весьма результативен и люминесцентный анализ.

Лишай у собак: лечение
Лишай у собаки: заражение. Когда наиболее велик риск?

Как уже было сказано выше, данное заболевание передается при непосредственном контакте с переносящим грибки-возбудители живым существом или предметом. Поэтому наиболее велик риск заразиться у собак, находящихся на свободном выгуле, и у особей, участвующих в выставках, соревнованиях, да и просто гуляющих в парке. Поскольку инкубационный период возбудителя достаточно велик, хозяева переносчика могут и не знать об опасности, исходящей от их любимцев.

Лишай у собак: лечение

Лекарственные препараты от данного заболевания должны назначаться ветеринаром. Лечение обязательно должно быть комплексным. Неплохой результат дают такие вакцины, как "Вак-" и "Микродерм", а также различные мази (в том числе и противозудные), иммуностимуляторы и пищевые добавки. Кроме того, необходимо регулярно дезинфицировать все предметы, с которыми контактирует собака.

Стригущий лишай у собак
Профилактика

Избежать заражения домашнего любимца не так уж сложно: достаточно лишь поддерживать его иммунитет и избегать контакта с потенциальными переносчиками болезни. Нельзя забывать и о том, что сам хозяин должен незамедлительно мыть руки после общения с чужим животным.

Стригущий лишай у собак

Данный вид заболевания наиболее опасен. До недавнего времени лечения от него не существовало вообще, но, к счастью, в последние годы ситуация изменилась к лучшему. Сейчас стригущий лишай даже на поздних стадиях поддается лечению. Главное - отдать своего любимца в руки специалиста вовремя, и тогда проблем и осложнений, которые возникают после подобной болезни, не будет.