Априори: значение термина

0
0

Сейчас довольно часто можно услышать слово "априори", значение которого понимает не каждый. Даже те люди, которые употребляют подобный термин, не всегда понимают, о чем говорят, стараясь показаться умными. На самом деле термин "априори" не сложный. Его стали использовать еще со времен Платона, но широкое распространение термин получил после работ Канта. Придумал понятие «априори» Аристотель, чтобы разделять последующие и предшествующие доказательства.

априори значение

Определение понятия

Априори - что это? Латинское слово «a priori» означает «знание, полученное до опыта и независимо от него». Здесь нужно обратить внимание на две важные вещи: во-первых, априорное знание является, как видно из определения, доопытным, во-вторых, это знание не зависит от опыта. Многие люди, употребляющие термин «априори», значение его упускают. А на самом деле это слово можно считать синонимом таким понятиям, как «бездоказательно», «первоначально», «умозрительно».

Априоризм Канта

Кант в своих заключениях акцентировал внимание на том факте, что каждый человек, начиная процесс обучения чему-либо, уже обладает некоторыми знаниями в этой области, которые и придают его осведомленности характер всеобщности и необходимости. Кант выделял априорные формы чувственности: время и пространство; и априорные формы рассудка: чистые понятия и категории. Категории рассудка были им разделены на четыре класса: качества, количества, отношения и модальности. В современной науке для термина «априори» значение определяется как исходные научные постулаты. Хотя при этом не исключается момент условности и конвенциальности в их выборе.

априорное знание

Апостериори

Знание, полученное из опыта, – апостериори, противопоставляется априорному знанию. Апостериорное знание, полученное, благодаря чувственному восприятию, носит случайный характер, оно основывается на опыте, полученном в прошлом, и при этом не исключает возможности приобретения новых знаний, отличных от ранее приобретенных. С одной стороны, теперь понятно, что такое априори. Значение этого слова простое, но на практике могут возникать некоторые трудности. К примеру, утверждение о том, что человек умеет дышать, является априорным. Но при этом некоторые дети при рождении не способны дышать самостоятельно. Мы развиваемся, благодаря опыту, поэтому очень сложно подобрать правильные примеры. Практически все полученные нами знания являются апостериорными.

Апостериори и априори: значение понятий

априори что это

Изначально эти понятия применялись к объектам, положениям, утверждениям и так далее, но к восемнадцатому веку априори стало использоваться в отношении предположений, которые были всеобщими, необходимыми и не зависели от опыта. Истина этих предположений устанавливалась законом противоречия. Апостериори, наоборот, применялось к объектам и положениям, чья истинность познавалась из опыта. Следовательно, различие этих понятий определяется наличием опыта или его отсутствием. Кант четко устанавливает это различие и сопоставляет его с разницей между тем, что эмпирично, и тем, что не эмпирично. Кроме того, Кант провел различие между возможностью и необходимостью – истины апостериори возможны, а априорные истины – необходимы.