Рецепт: суп-пюре из капусты

0
0

Откуда появился суп-пюре?

Суп-пюре - блюдо довольно интересное и необычное. Считается, что оно пришло к нам из глубокой древности, когда люди готовили густые похлебки. Со временем человечество научилось делать горшки из глины и варить в них еду. Так продукты стали не только более вкусными, но и сохраняли значительно больше соков и витаминов. При этом из-за обработки температурой такие блюда хранились значительно дольше, нежели обычная похлебка.

рецепт суп пюре

Густые супы встречаются в кулинарии практически всех народов, поэтому, откуда они пришли, установить невозможно. Такое блюдо ели как в древнем Риме, так и в Китае еще при первых императорах. Конечно же, нельзя выделить какой-то один рецепт. Суп-пюре в настоящее время пользуется все возрастающей популярностью, а так как за века рецептов накопилось огромное множество, то известность будет лишь расти. Сегодня мы приготовим с вами довольно простые и при этом вкусные блюда.

Кабачковый суп-пюре

Нам понадобится:

  • 5 молодых кабачков;
  • 3-4 небольших клубня молодого картофеля;
  • 1 литр куриного бульона;
  • 1 крупная гладкая морковь;
  • 1 луковица;
  • гренки;
  • 2 небольших зубчика чеснока;
  • 200 грамм жирных густых сливок;
  • соль, перец, масло.

кабачковый суп пюре

Для начала необходимо порезать лук на небольшие кусочки и обжарить на сковороде с маслом и чесноком. Масло лучше использовать оливковое. Лук должен приобрести золотистый цвет. Кстати, лука можно положить больше - он отдаст блюду свои соки, что лишь улучшит вкус и дополнит данный рецепт. Суп-пюре - настоящее поле для творчества. Тем временем можно почистить и порезать картофель, кабачки, морковь. Положите овощи в кастрюлю, куда по готовности добавьте уже поджаренные лук и чеснок. Долейте еще немного масла и тушите на медленном огне не больше 10 минут. После этого добавьте в кастрюлю куриный бульон. Варим до готовности овощей. Затем достаем их, процеживаем, отделяя от бульона. Теперь пора взять блендер и превратить наши овощи в пюре. Параллельно разогрейте сливки. Теперь смешайте сливки, пюре и бульон в кастрюле и томите на маленьком огне до нужной консистенции. Крышку можно прикрыть. В это время поджарьте на сковородке гренки (без масла). Их добавляют уже перед самой подачей на стол. Также можете украсить блюдо свежей петрушкой. Как видите, это довольно простой рецепт. Суп-пюре готов к употреблению. Приятного аппетита!

Суп-пюре из капусты

Нам понадобится:

  • 500 грамм капусты;
  • 1 крупная плотная луковица;
  • 2 стакана молока;
  • 50 грамм муки;
  • соль, перец, сахар, мука, масло.

суп пюре из капусты

Капусту и лук необходимо мелко нашинковать и поместить в кастрюлю. Налейте примерно полтора стакана чистой воды. Варите на среднем огне, пока вся вода не выпарится. Достаньте овощи и миксером сделайте из них пюре. Теперь в кастрюлю положите чуть-чуть сливочного масла (не больше 40 граммов) и добавьте муку. Обжарив эту смесь в течение двух или трех минут, влейте молоко и варите на слабом огне до образования однородной массы, для чего периодически помешивайте. Посолите и поперчите. Теперь можно добавить капустно-луковую смесь. Хорошенько перемешайте и подержите на огне еще пять-шесть минут. Теперь вы знаете еще один рецепт. Суп-пюре готов. Если возникнет желание, то можете добавить в него кусочки обжаренного бекона с чесноком и небольшим количеством лимонного сока. А перед самой подачей можно украсить суп свежей зеленью, например, зеленым луком и петрушкой. Приятного аппетита!