Метод Монте-Карло может успешно применяться в экономике

0
0

Теоретические основы метода Монте-Карло

Преодолевать значительное количество недостатков, присущих некоторым аналитическим методам, оценивающим эффективность проектов, позволяет метод Монте-Карло, который являлся одним из мощных средств проведения анализа реальных экономических систем. В основу данного метода, в том числе и стохастической имитации, заложен синтез, а также методы анализа чувствительности и сценариев.

метод монте карло
Применение метода в экономической сфере

Метод Монте-Карло в экономике представляет собой комплекс численных экспериментов, которые призваны получить эмпирическую оценку степени влияния на результат ряда факторов в виде цены, объема выпуска или переменных расходов. Проведение имитационного экперимента должно быть разбито на определенные этапы. Во-первых, должны быть жестко закреплены взаимосвязи между выходными и исходными показателями в форме математического неравенства или уравнения. В виде результата выступает любой из критериев эффективности. Во-вторых, должны быть заданы законы распределения вероятности для основных параметров модели. В-третьих, компьютерным способом осуществляется имитация ключевых параметров определенной модели. Следующим этапом является расчет главных характеристик распределений как входящих, так и исходящих параметров. И в качестве заключительного этапа метод Монте-Карло проводит анализ результатов, на основании которого и принимается соответствующее решение.

метод монте карло имитационное моделирование
Проведение анализа проектных рисков

Данный метод способствует полному учету всего диапазона неопределенностей входящих параметров, которые могут существенно повлиять на его осуществление. Помимо указанного, метод Монте-Карло предусматривает широкое использование информационной базы проведения определенного анализа рисков проекта с использованием заданных ограничений необходимых показателей. Другими словами, данный метод позволит получать интервальные значения проектных показателей рисков, в границах которых может быть успешно реализован реальный инвестиционный проект.

Использование метода в инвестиционных проектах

Метод оценки рисков, которые связы с инвестированием, успешно в своем применении использует метод Монте-Карло, имитационное моделирование которого излагается в тематической литературе. Сами по себе инвестиции являются ключевым фактором, определяющим экономический рост на долгосрочный период.

метод монте карло в экономике
Именно поэтому к их исследованию может быть применим метод Монте-Карло, имеющий долгую историю изучения в экономике. Так, во многих странах правительства убеждены, что важнейшим элементом привлечения инвестиций является «макроэкономическая стабильность». А вот в качестве преграды может послужить любая разновидность нестабильности (либо финансовая, либо экономическая). Метод Монте-Карло имеет обязательный этап своего осуществления – проведение анализа, который необходим как для оценки непосредственной привлекательности инвестиционного проекта, так и при выборе оптимального набора параметров уже работающих проектов. Однако несмотря на достоинства данного метода, он так и не получил достаточного распространения, так как характеризуется сложностью реализации и большим количеством расчетов.