Говядина с черносливом - рецепт одесского мясного цимеса

0
0

Вообще-то слово «цимес» означает десертное еврейское блюдо. Однако название это стало выражением не только кулинарной категории, но и всего, что вкусно, полезно, красиво и приятно, распространившись на область, далеко выходящую за рамки поварских рецептов. Что же касается еды, то цимес бывает не только десертным, но и мясным. В сущности, это говядина с черносливом, рецепт которой существенно отличается от обычного жаркого или гуляша. Из еврейской кухни это блюдо благополучно мигрировало в общую одесскую кулинарию, наряду с фаршированной рыбой «гефилте фиш», русскими щами и украинскими борщами, обогатив эту бесценную копилку рецептов многих стран и народов. Говядина с черносливом, рецепт которой приводится ниже, имеет неповторимый вкусовой букет, и тем, кто ни разу не пробовал такого блюда, стоит ее приготовить.

Продукты и ингредиенты

говядина с черносливом рецепт
Для приготовления мясного цимеса в первую очередь потребуется говядина с черносливом. Рецепт на две порции предусматривает использование 250 г филе и штучек 5-8 сушеных плодов. Далее по значимости идут картофель (3-4 шт.), морковь (1 шт.), буквально по щепотке изюма, муки пшеничной, сахара, корицы, соли и немного рафинированного подсолнечного масла. В качестве кухонной посуды, в которой будет тушиться цимес, лучше всего использовать чугунный казанок, но подойдет и керамическая кастрюлька. Кашрут – момент необязательный, если, конечно, блюдо не будут готовить ортодоксальные иудеи, а вообще-то в Одессе его любят представители всех национальностей, которым нравится говядина с черносливом. Рецепт простой и не требует специальной поварской подготовки.

говядина запеченная с черносливом

Подготовка продуктов

Говядина, запеченная с черносливом, получится намного вкуснее, если уделить больше внимания картофелю. Его нужно почистить, порезать на кубики размером в два сантиметра, и слегка обжарить во фритюре, чтобы на его поверхности образовалась корочка. Можно эту операцию произвести и на сковородке. До полной готовности доводить картофель не нужно, ему еще предстоит тушиться. Затем из чернослива можно вынуть косточки, хотя понимающие толк в цимесе гурманы этого делать не рекомендуют - теряется важный вкусовой нюанс. Морковь следует порезать кружочками толщиной в 3-4 миллиметра, а изюм промыть и замочить. Остальные составляющие в подготовке не нуждаются.

Готовка цимеса

Можно считать, что мясо, нарезанное крупными кусками, уже тушится в казанке на небольшом огне. После того как говядина слегка подрумянилась, к ней добавляют обжаренный картофель и заливают водой так, чтобы она покрыла содержимое примерно на треть глубины. Это необходимо для того, чтобы блюдо получилось сочным.

говядина с черносливом и картофелем
Примерно через 20-25 минут, когда подливка, в которой тушится говядина с черносливом и картофелем, слегка потемнеет, в нее пора вводить основные вкусовые ингредиенты, то есть морковь, изюм и чернослив. Столовую ложку муки следует слегка прогреть на сковороде и добавить в нее ложку воды. Она придаст густоту и «жареный» привкус. Еще через четверть часа настает черед самой тонкой пряности, корицы, которая не любит долго вариться, а вместе с ней в казан попадает масло, соль и половина чайной ложки сахара. Все перемешивается, затем накрывается крышкой, снимается с огня и на четверть часа накрывается полотенцем. Можно кушать! Эст гезундхай, что на идише означает «Приятного аппетита!»