Как сделать огурцы соленые: рецепт приготовления

0
0

Для многих хозяек консервирование огурцов – целое искусство. Рецепты передаются от одного поколения к другому, бережно хранятся, и не каждая умелица согласится поделиться своим фирменным способом. Мы тоже попробуем приготовить огурцы соленые! Рецепт консервирования можно выбрать любой - «холодный» или «горячий» - но основные принципы приготовления верны для любого из них.

Девять заповедей соления огурцов

Огурцы соленые рецепт

1. Желательно засаливать огурчики в день сбора.
2. В одной емкости солят огурцы примерно одинакового размера.
3. Для рассола лучше использовать колодезную или родниковую воду, если таковой нет, то фильтрованную. Главное – она не должна быть хлорированной, это важно!
4. Перед консервированием огурцы замачивают как минимум часов на шесть, меняя воду каждый час.
5. Емкости для засолки должны быть тщательно вымыты. Стеклянные банки нужно вымыть с использованием пищевой соды, простерилизовать паром, крышки прокипятить.
6. Выбирайте для консервирования огурцы некрупных сортов.
7. Готовя огурцы соленые, рецепт рассола можно использовать любой, по вашему вкусу, но в него обязательно должны входить дубовые, вишневые, смородиновые листья, они дают прекрасный аромат.
8. Хранят огурцы в прохладном темном месте.
9. Огурцов не бывает много!

Способы соления огурцов

Рецепт солить огурцы

Знайте, если еще не выбрали рецепт, солить огурцы можно двумя способами:
1. "Холодным" – огурцы заливаются холодным рассолом, затем бродят в течение нескольких дней.
2. "Горячим" – огурцы заливают кипящим рассолом от одного до трех раз.

У каждого из способов есть свои плюсы. "Холодный"  позволяет избегнуть неприятной и опасной возни с горячим рассолом и хлопот со стерилизацией, а приготовленные этим способом огурцы никогда не вызовут изжоги. "Горячий" же, хоть и более хлопотный, зато гораздо более быстрый.

Набор специй для засолки огурцов

Данное количество специй рассчитано на трехлитровую банку:

  • два листа лавровых;
  • три листа вишни;
  • лист винограда;
  • два зонтика укропа;
  • пять зубков чеснока.

Этот набор приправ универсален, вы можете добавить к нему любые травы и специи, которые любите.

Огурцы соленые (рецепт с троекратной горячей заливкой)

Огурцы соленые рецепт бочковые

На дно трехлитровой банки укладываем специи и травы. Подготовленные огурцы помещаем в банку вертикально, стараясь укладывать их максимально плотно. Заливаем кипящей водой, накрываем крышкой, а сверху махровым полотенцем. Выдерживаем три минуты. Накрываем банку марлей и сливаем воду. Повторяем заливку кипятком, выдержав огурцы в воде  на этот раз уже пять минут. Одновременно готовим рассол, растворив в литре воды две столовые ложки соли. Можно добавить столовую ложку сахара, если любите кисло-сладкий вкус. Слив воду, сразу заливаем огурцы горячим рассолом и закатываем. Выдерживаем банки под пледом перевернутыми вверх дном в течение пяти часов. Храним в прохладном месте. Многие хозяйки, готовя таким образом огурцы соленые, рецепт слегка упрощают. Они сразу заливают огурцы горячим рассолом, затем сливают его, подогревая каждый раз перед новой заливкой.

Огурцы соленые: рецепт (бочковые, "холодный" способ)

Подготавливаем огурцы и специи обычным способом и укладываем в банки. В небольшом количестве горячей воды растворяем соль, затем доливаем ледяную фильтрованную или родниковую воду. Пропорции те же, на литр рассола – две ложки соли. Заливаем рассолом огурцы до самого верха, накрываем марлей и оставляем банки при комнатной температуре на двое суток. После помещаем банки в холодильник и позволяем им бродить еще в течение десяти дней. Затем доливаем банки доверху рассолом, если есть необходимость, и закрываем крышками. Хранить такие огурцы нужно при температуре не выше +40 ºС.