Рецепт домашнего сыра - "Плавленый" и "Панир"

0
0

Все продукты домашнего приготовления, бесспорно, являются намного полезнее тех, которые изготовлены в заводских условиях. Это относится также и к молочным продуктам. Проще всего сделать дома простоквашу, топленое молоко или творог. А используя закваску или сметану, можно получить кисломолочный продукт мацони. Наверняка, если вас интересуют варианты переработки молока, вам встречался рецепт домашнего сыра. Может стоит поэкспериментировать, сделав новое блюдо?

Как сварить домашний сыр?

рецепт домашнего сыра

Все способы можно разделить на две группы: приготовление из творога или из молока. Первый основан на плавлении массы, состоящей из нескольких продуктов под воздействием высокой температуры (в толстостенной кастрюле или на водяной бане). При втором способе рецепт домашнего сыра предусматривает использование молока, которое при «закислении» или использовании специальных заквасок делится на сыворотку и творожный сгусток. Чтобы разнообразить вкус, добавляются в готовое блюдо разные вкусовые наполнители. Например, сыр "Плавленый" может быть с какао, а творожный продукт из молока - с перцем и тмином. Вас заинтересовали варианты, как делать домашний сыр? Тогда примените на практике предложенные ниже два рецепта.

Рецепт домашнего сыра из творога «Плавленый»

как сварить домашний сыр

Для приготовления по данному способу обязательно берется домашний творог. Из продуктов низкой жирности не получится плавления сырной массы. Смешайте перекрученный через мясорубку творог (полкило), два яйца, сто грамм сливочного масла, столовую ложку какао, чайную ложку соли и половину чайной ложки соды. Полученную массу выложите в кастрюльку и варите, непрерывно помешивая, на водяной бане (поместив в другую емкость, наполненную кипящей водой и большую по ширине). Смесь постепенно начнет плавиться и тянуться. Горячую массу выложите в смазанную маслом форму. Также можно перелить плавленый сыр после неполного остывания в застеленную пищевой пленкой емкость. Используя рецепт домашнего сыра, вы получите продукт средней густоты, который подходит для бутербродов.

Рецепт домашнего сыра из молока «Панир»

Откуда такое странное название? «Панир» в переводе с хинди означает "свежий домашний сыр". Это блюдо популярно в национальной индийской кухне, и не только. Славянские страны называют такой сыр спрессованным и часто готовят его из домашнего молока. Простота в работе привлечет ваше внимание к этому рецепту, так как особого умения не потребуется.

  1. Возьмите полтора литра 
    как делать домашний сыр
    свежего цельного молока высокой жирности. Использовать пастеризованное и из сухих смесей нельзя.
  2. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения.
  3. Когда молоко начнет подниматься, влейте, помешивая, сок одного лимона (примерно три столовых ложки). В результате сыр начнет отделяться от сыворотки. Если же последняя продолжает быть мутной, добавьте еще немного лимонного сока. Образовавшийся сгусток промойте быстро под холодной водой для удаления кисловатого вкуса.
  4. Подготовьте дуршлаг для стекания сыворотки. Застелите его несколькими слоями марли. Поместите туда творожную массу.
  5. Добавьте специи: соль, тмин, красный перец чили. Хорошо перемешайте массу и, закрутив марлю, отожмите сыворотку. Можно положить под пресс на два часа.
  6. Полученный домашний сыр должен быть плотной консистенции, и его можно разрезать на ломтики. Кушайте на здоровье!