Рецепт шарлотки для яблочного сезона

0
0

Этот пирог готовится очень быстро, просто и является прекрасным летне-осенним десертом, который решает проблему "Куда деть огромный урожай яблок?". А уж если к вам пришли гости, да еще с гостинцем в виде корзинки спелых и сочных яблочек, то от приготовления шарлотки к чаю точно не отвертеться! Она хороша и горячей прямиком из печи, и холодной с мороженым или сметаной, к чаю, кофе или молоку. Если не знаете, какой рецепт шарлотки выбрать, вот вам несколько удачных вариантов.

рецепт шарлотки

Шарлотка ‒ пирог на все времена!

Для приготовления этого пирога лучше всего подойдут кислые и кисло-сладкие яблоки, например, Антоновка, Башкирская красавица, Белый налив, Симиренко и некоторые другие. Со сладким тестом они станут прекрасным дуэтом и сделают пирог невероятно вкусным. Испечь его можно на кефире, сметане, простокваше или молоке. Одним из самых вкусных считается рецепт шарлотки с кефиром. По нему мы и будем готовить.

Шарлотка с яблоками на кефире

Нам понадобится 5 крупных или 6-7 небольших кислых яблок. Их нужно почистить и нарезать дольками. 3 желтка растереть со стаканом сахара, добавить стакан кефира и 2 столовые ложки подсолнечного масла, перемешать. Замесить тесто, постепенно всыпав стакан просеянной муки. Отдельно взбить 3 белка и аккуратно вмешать их в основную массу. Этот рецепт шарлотки не перевернутый (когда пирог опрокидывается на блюдо), а слоеный. Форму для запекания смазать маслом, вылить сначала половину теста, выложить на него слой нарезанных яблок, затем оставшуюся часть теста, и снова слой яблок. Выпекать в духовке при температуре 150-180 градусов 40-45 минут. За 5 минут до готовности смазать поверхность пирога сметаной, чтобы получилась золотистая корочка. Посыпать корицей или сахарной пудрой при подаче.

рецепт шарлотки яблочной со сметаной

Нежная шарлотка на сметане

Не хуже, а возможно, и вкуснее, удается рецепт шарлотки яблочной со сметаной. Она получается еще более нежной и воздушной. Сначала взбиваем 3 яйца со стаканом сахара до образования пышной пены, добавляем полпачки растопленного сливочного масла и хорошо перемешиваем. Теперь вливаем стакан сметаны и всыпаем сухие ингредиенты: половину чайной ложки соды, полтора стакана муки и пол чайной ложки соли. Замешиваем тесто ‒ по консистенции оно должно быть густым, как жирная сметана, но легко выливаться в форму. Несколько яблок (можно взять ассорти из красных и зеленых) режем тонкими ломтиками. Данный рецепт шарлотки предполагает, что пирог будет перевернутым, поэтому берем круглую форму, смазываем ее сливочным маслом и выкладываем все яблочные дольки (пусть слой получится толстым). Слегка присыпаем их коричневым сахаром и корицей, сверху выливаем тесто. Выпекаем шарлотку приблизительно 40 минут при 200 градусах. Готовый пирог накрываем большим плоским блюдом и переворачиваем, снимаем форму и - вуаля! Наш аппетитный десерт из яблок готов.

рецепт шарлотки с кефиром

Правильная подача ‒ залог успеха пирога

Если вы никогда раньше не готовили подобный ябочный пирог, то обязательно исправьте это недоразумение! Наверное, вы уже убедились, как просто и быстро он печется. Выбирайте любой понравившийся рецепт шарлотки - и бегом на кухню! Если собираетесь подавать десерт горячим, то на каждый порционный кусочек выложите сверху немного ванильного мороженого и полейте густыми сливками для взбивания. Лучшего лакомства и не придумать! Холодную шарлотку ешьте с горячим молоком или какао. Приятного аппетита!