Шарлотка с бананами: рецепт с фото

0
0

Никто не против полакомиться чудесным пирогом под названием "Шарлотка". Она славится на весь мир. Нужно сказать, что в разных странах это: пудинг, торт или простой холодный десерт. Поэтому сегодня мы рассмотрим рецепт шарлотки с бананами с фото пошагово.

История происхождения

На самом деле нет точной истории возникновения этого десерта. Некоторые считают, что слово "шарлотка" возникло от английского слова "charlyt". Кстати, оно означает блюдо, в которое добавляется непосредственно взбитое яйцо, молоко и сахар. Вторая же версия гласит о том, что шарлотка произошла от обыкновенного женского имени Шарлотта.

Ну, а что касается происхождения рецепта шарлотки, здесь также несколько версий. Суть одной версии в том, что первую шарлотку приготовили в Англии. Пирог состоял из ломтиков хлеба и фруктов.

Вторая, достаточно красивая версия говорит нам о том, что придумала всем известный яблочный пирог именно Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая, жена короля Георга III.

В третьей, немного странной истории, говорится о влюбленном поваре из Великобритании. Слишком сильно полюбив девушку по имени Шарлотта, он решил приготовить прекрасный яблочный десерт, который, впрочем, и назвал именем своей возлюбленной.

А вот четвертая версия довольна распространенная. В начале XIX века жил французский повар по имени Мари Антуан Карем. Он находил новые рецепты, поэтому его назвали кулинаром нового времени. Именно поэтому, возможно, это его работа. Он немного изменил рецепт шарлотки, которая славится теперь названием Charlotte Russe.

Вкусный пирог шарлотка

Эволюция блюда

Как известно, в состав шарлотки могут входить различные фрукты, не только яблоки.

С самого начала она была обыкновенным пудингом из хлеба. Делалась из нескольких кусочков хлеба, между которыми складывались фрукты. И да, шарлотка была полностью "сырой".

Затем прошло некоторое время, и ее стали запекать. Сливочное масло растапливали, добавляли также яйца и молоко. А еще изменили форму: хлеб располагали на стенках и на дне, в середину же помещали фрукты.

Со временем снова произошли изменения рецепта. Антуан Карем догадался использовать печенье вместо хлеба, а также баварский крем вместо яблок.

Появилась шарлотка из ржаного хлеба именно в России. С тех пор нам известен рецепт шарлотки с яблоками и бананами. Наши прекрасные русские хозяйки придумали множество рецептов. Однако все знают именно яблочную шарлотку.

Шарлотка с бананами

Виды шарлотки

На данный момент существует 3 вида пирога:

  1. Первая называется Charlotte Russe от Антуана Карема. В этом рецепте необходимо добавлять баварский крем и желатин в печенье савоярди. В современном мире используют разные фрукты, которые при добавлении в крем делают пирог намного вкуснее.
  2. Итак, второй вид называется английская шарлотка-пудинг. Для ее приготовления берут хлеб и яблоки, а затем запекают или же кушают сырой.
  3. Ну и, конечно же, наш известный пирог шарлотка с яблоками, которую мы все с удовольствием кушаем.

Ингредиенты для классического рецепта

  • 6 яиц.
  • 1 стакан сахара.
  • 1 стакан мука.
  • 3 столовые ложки крахмала.
  • 3 банана.
  • 1 чайная ложку разрыхлителя.
  • 1 упаковка ванилина.

Нужно сказать о том, что крахмал необходим для получения более пышного теста.

Ингредиенты для шарлотки

Классический рецепт шарлотки

Удивительно, но шарлотку можно готовить не только на кефире, но и даже на твороге. На самом деле приготовить такой невероятный пирог сможет каждый, даже самый неопытный кулинар. Минимум сложности, максимум удовольствия.

Как же приготовить вкусную шарлотку с бананами? Рецепт представлен ниже!

  1. Для начала возьмите глубокую емкость, в которой вам нужно взбить яйца, смешивая со стаканом сахара и целой упаковкой ванилина.
  2. Используя миксер или венчик, доведите смесь до однородной консистенции.
  3. Далее в отдельную тарелку высыпьте стакан муки, крахмал и, естественно, разрыхлитель.
  4. После этого постепенно добавляйте муку в получившуюся массу, постоянно используя миксер на медленных оборотах. Не должно получаться никаких комочков!
  5. Затем все бананы очистите от кожуры и порежьте на кружочки.
  6. Все колечки, которые у вас получились, выкладывайте в смесь, аккуратно перемешивая. Старайтесь избегать того, чтобы кусочки банана развалились.
  7. Разогрейте духовку до 180°С. Достаньте формочку для выпечки, которую, соответственно, смажьте растительным маслом и вылейте туда тесто. Выпекайте в течение 50 минут. Но не забывайте следить за блюдом, чтобы оно не сгорело.

Готово. Приятного аппетита!

Пирог шарлотка с бананами

Простейший рецепт шарлотки

Что, если нет времени на готовку, а гости уже на подходе? Перед вами рецепт шарлотки с бананами с фото.

Все что вам понадобится:

  • 4 яйца;
  • 5 бананов;
  • стакан муки;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • чайная ложка разрыхлителя.

Порядок приготовления:

  1. Взбейте венчиком в миске яйца с 3 столовыми ложками сахара.
  2. К смеси добавляйте стакан муки, немного разрыхлителя.
  3. Затем миксером хорошенько взбивайте в течение минуты, чтобы убрать все комочки.
  4. Очищенные бананы нарежьте колечками.
  5. После всего этого осталось взять формочку, смазать ее растительным маслом, а потом уже выливать половину полученного теста.
  6. Выкладывайте поверх него половину банановых кружочков.
  7. Смело вылейте оставшуюся половину теста и добавляйте фрукты.
  8. На последнем этапе в разогретую духовку до 180°С поставьте пирог выпекаться на 50 минут.

Пирог готов! Угощайтесь, зовите гостей и кушайте с чаем.

Шарлотка с бананами

Шарлотка с шоколадом? Рецепт

Если вы уже сотню раз готовили шарлотку и захотели чего-то новенького, то вам сюда! В этом пункте вы узнаете, как приготовить шоколадную шарлотку, которая понравится каждому любителю сладкого. Итак, рецепт шарлотки с бананами в духовке.

Необходимые продукты:

  • 2 банана;
  • ½ стакана муки;
  • 6 яиц;
  • 1 чайная ложка какао;
  • 200 г сахара;
  • чайная ложка разрыхлителя;
  • ½ упаковки шоколада.

Процесс приготовления:

  1. В глубокой емкости взбейте яйца с 200 г сахара. Взбивайте несколько минут, используя миксер. Следите за тем, чтобы сахар растворился полностью.
  2. Далее во второй тарелке смешайте муку, какао и, конечно же, разрыхлитель.
  3. После этого вам необходимо добавить эту смесь к яйцам. Будьте внимательны! Не используйте миксер или венчик, потому что здесь вам потребуется обыкновенная лопатка, которой вам и следует перемешивать эту массу. Старайтесь не размешивать ее круговыми движениями, иначе можете столкнуться с проблемой того, что тесто просто-напросто осядет. Однако не увлекайтесь сильно - нельзя перемешивать слишком долго.
  4. Когда вы сделали то, что описано выше, приступайте к бананам. Очищенные фрукты нарежьте на небольшие кусочки. Затем посыпьте тертым шоколадом.
  5. Ну вот, собственно, и все. Смажьте растительным маслом формочку для выпекания и вылейте в нее тесто. Раскладывайте красиво бананы и убирайте форму в предварительно разогретую до 180°С духовку на 50 минут.

Получается довольно вкусно и сытно. Наливайте себе чай и зовите всех, кто любит шоколадные угощения.

С бананом и яблоками. Рецепт

Абсолютно неразумно было бы забыть про рецепт шарлотки с яблоками и бананом. Именно поэтому сейчас у вас есть отличная возможность познакомиться с пошаговым приготовлением аппетитной шарлотки!

Итак, что же вам обязательно понадобится:

  • 4 яблока;
  • 1 банан;
  • стакан муки;
  • щепотка соли;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • 80 г сливочное масла;
  • чайная ложка разрыхлителя;
  • 4 столовые ложки сметаны;
  • упаковка ванилина.

Порядок выполнения действий:

  1. Для начала вам необходимо отделить желток от белка. Используйте для этого непосредственно 2 миски.
  2. В чашу с белками вам следует добавить ½ чайной ложки соли. Взбить миксером.
  3. В свою очередь, к желткам вы должны добавить столовую ложку сахара и пакетик ванилина. Также взбейте тщательно миксером.
  4. Осталось всего лишь смешать обе смеси и добросовестно перемешать.
  5. После этого поочередно добавляйте: 100 г муки, растопленное сливочное масло, 4 ст. ложки сметаны и в конце разрыхлитель. Снова хорошо перемешайте.
  6. Очищенные бананы и яблоки нарежьте на кружочки. Яблоки желательно брать кисло-сладкие.
  7. Следующее, что вам нужно сделать - смазать форму для выпечки маслом. Для того чтобы получилась корочка из карамели, вам стоит добавить также сахар.
  8. На ваше усмотрение разложите фрукты так, как вам угодно.
  9. Заливайте тесто. Блюдо практически готово. Осталось его поставить запекаться в разогретую до 180°С духовку на 40 минут.
Шарлотка с яблоками и бананами

Шарлотку любят как малыши, так и взрослые люди. Этот десерт понравится всем без исключения. Украшать такой пирог можно ягодами или вареньем. Многие сладкоежки любят шарлотку со сгущенным молоком.