Как приготовить пирог "Шарлотка" с яблоками

0
0

Хотите приготовить вкусный десерт? Попробуйте испечь пирог "Шарлотка с яблоками". В кулинарных книгах представлено множество различных рецептов этого бесподобного лакомства, в качестве ингредиентов могут использоваться как стандартные наполнители в виде яблок, так и другие фруктовые смеси. Мы представим вашему вниманию наиболее вкусные и популярные рецепты.

Шарлотка берлинская

пирог шарлотка с яблоками

Для теста вам понадобятся 2 куриных яйца, упаковка сливочного масла (можно использовать маргарин), 1,5 стандартного стакана муки, сахарная пудра – 130 граммов, щепотка соли и соды. В дополнение к этим ингредиентам рекомендуется использовать ванильный сахар. Чтобы замешать вкусную и нежную начинку, возьмите литр густого яблочного мусса, пол-ложки корицы, две столовые ложки крахмала, немного изюма и сахарную пудру. Как вы могли заметить, пирог "Шарлотка с яблоками" содержит не свежие фрукты, а мусс из них. Это облегчит вашу задачу с подготовкой яблок. Просейте муку и соду. В смесь добавьте яйца, соль, сахар, разрезанное масло. Все тщательно перемешайте и поместите в холодное место на полчаса. По прошествии времени отделите маленький кусочек теста, он пойдет на оформление пирога. Форму смажьте маслом и выложите оставшееся тесто, сформировав бортики, сделайте небольшие проколы вилкой. Корицу, яблочный мусс, изюм и крахмал смешайте и влейте на тесто. Оставшееся тесто необходимо раскатать и нарезать полосочками. Выложить их сверху и отправить готовиться в духовку. В среднем (по одной из версий, рецепт блюда придумала жена короля Великобритании Георга Третьего - Шарлотта) пирог выпекается около часа. После того как сладкий десерт будет готов, обмажьте его маслом и посыпьте сахарной пудрой.

шарлотта пирог

Шарлотка венская

Это еще один рецепт, пользующийся большим спросом. Чтобы замесить тесто, возьмите 150 граммов масла или маргарина, одно яйцо, 200 граммов муки, тертую цедру лимона - 100 граммов, сахарную пудру и одну треть чайной ложки соды. Пирог "Шарлотка с яблоками" будет состоять из начинки, для которой потребуются один белок, 5 штук небольших яблок, 3 ложки сахарного песка. Можно добавить немого смородинового желе, изюм и миндаль для украшения. Сначала взбейте масло до образования пены, постепенно всыпая сахар вместе с цедрой, яйцом и половиной муки. Остальную муку необходимо смешать с крахмалом и содой и добавить в первоначальную смесь. На полчаса нужно поставить получившееся тесто в холод. Затем (предварительно оставив кусочек теста) выложить его в форму, сформировав края и проткнув в нескольких местах. Яблоки нужно порезать пополам, предварительно очистив от шкурки.

вкусные рецепты шарлотки
Выньте сердцевину и вместо нее поместите смесь из миндаля и смородинового желе. Выложите яблоки на тесто срезом вниз и обсыпьте сахарной пудрой. Оставшееся тесто нужно раскатать и положить сверху так, чтобы проглядывалась форма яблочек, сделать несколько надколов, смазать белком и посыпать тертым миндалем. Пирог "Шарлотка с яблоками" будет готов, как только верх его зарумянится. Подавайте к столу этот десерт теплым. Можно присыпать сахарной пудрой и добавить шарик ванильного мороженого. Эти вкусные рецепты шарлотки помогут вам приготовить отличные блюда к чаепитию. Приятного аппетита!