Пирог "Шарлотка с яблоками". Рецепт - классический, вкус - отменный!

0
0

Откуда произошла шарлотка

Сегодня речь пойдет о вкусном и ароматном десерте. Это пирог "Шарлотка с яблоками", рецепт которого придумали французские повара. Традиционно это блюдо готовилось из белого мягкого батона, фруктовых плодов, заварного крема и ликера. Над созданием этого ароматного угощения работали лучшие кулинары страны, так как подавался обычно яблочный пирог к столу, за которым сидели важные особы из высшего общества. Откуда появилось такое легкое, шаловливое название, точно не известно никому, но тем не менее существует три версии его происхождения:

- французский повар влюбился в красивую девушку по имени Шарлотта и посвятил ей свое кулинарное творение;

- название блюда появилось на свет, благодаря староанглийскому словосочетанию charlyt, которое переводится как "сладкий крем";

- королева Шарлотта, жена Георга III, очень любила яблоки, и, чтобы угодить ей, был придуман этот фруктовый десерт.

Шарлотка с яблоками

пирог шарлотка с яблоками рецепт
Сегодня среди наших хозяек пользуется огромной популярностью классическая шарлотка с яблоками. Но не только эти фрукты могут входить в состав десерта. Начинка у него может быть как фруктовая, так и ягодная. Блюдо отличается низкой калорийностью, но это не единственное качество, за которое любят и ценят этот вкусный пирог. Шарлотка с яблоками, рецепт которой очень прост, заставит вам очень часто готовить это лакомство, фантазируя с начинками, если вы только раз попробуете ее.

Полезные свойства пирога

классическая шарлотка с яблоками
Чем полезен пирог - "Шарлотка с яблоками"? Рецепт, о котором пойдет речь, включает в себя фрукты, являющиеся огромным источником различных витаминов, а также минеральных веществ. Антиоксидант, пектин, танин позволяют нам сохранять свое здоровье и противостоять инфекционным заболеваниям, также помогают удалять из нашего организма токсичные вещества. Благодаря этим качествам, яблочный пирог представляет для нас просто универсальное лакомство, которое одинаково полезно и для детей, и для взрослых.

Рецепт 

вкусная шарлотка с яблоками
Мы предлагаем вам испечь пирог "Шарлотка с яблоками", рецепт которого очень лёгкий и быстрый в приготовлении. Для этого вам нужно иметь под руками: 4 куриных яйца, 3 яблока, 1 стакан сахара, 50 гр. грецких орехов, 50 гр. изюма, 1 стакан муки, 1 ст. ложку сливочного масла, 2 ст. ложки сахарной пудры.

Приготовление

Взбейте яйца

В отдельную чашку разбейте охлажденные яйца, добавьте сахар и на средней скорости взбивайте миксером до получения однородной массы консистенции жидкой сметаны. Операцию производить на средней скорости.

Замесите тесто

Муку просейте в глубокую чашку через мелкое сито, для того чтобы она обогатилась кислородом и была более воздушной, а выпечка получилась пышной и мягкой. Добавьте к ней взбитые яйца и размешивайте столовой ложкой, разминая все комки.

Приготовьте яблоки

Яблоки почистите от кожуры, разрежьте на две половинки, очистите от сердцевин, сполосните под проточной водой, затем разрежьте на небольшие дольки. После чего нарезанные кусочки сбрызните лимонным соком и оставьте на 10 минут пропитываться.

Размельчите грецкие орехи

- Ядра грецких орехов размельчите кухонным ножом и слегка пережарьте на сухой сковороде.

- Изюм без косточек промойте, затем залейте кипятком, чтобы в результате он получился мягким.

- Размешайте половина теста с молотыми орехами и изюмом.

Выложите пирог в форму

Смажьте сливочным маслом форму для выпекания, переложите в нее половину взбитой массы, сверху выложите нарезанные яблоки и получившиеся слои присыпьте измельченными орехами. Разведенную мучную массу без добавок налейте в последнюю очередь.

Поставьте выпекать

Разогрейте духовку и, поставив в нее форму, выпекайте лакомство при температуре 200º примерно 30 минут. Чтобы узнать, приготовилась шарлотка или нет, возьмите деревянную зубочистку и проткните ею пирог. Если тесто к палочке не прилипнет, значит, блюдо готово. Пеките пирог до получения золотистой корочки, которую впоследствии обсыпьте сахарной пудрой. Поздравляем! У вас получилась вкусная шарлотка с яблоками!