Быстрый и простой рецепт: шарлотка с яблоками в духовке или микроволновой печи

0
0

простой рецепт шарлотка с яблоками
У каждой из нас были ситуации, когда на пороге неожиданно появились гости, а подать к чаю совсем нечего. Специально для таких случаев любая хозяйка должна иметь в арсенале пару-тройку простых и не требующих каких-либо специальных ингредиентов рецептов, которые помогут с достоинством выйти из положения. А, может быть, вам просто хочется порадовать семью и подать к чаю что-нибудь сладкое, домашнее, при этом блюдо не должно занимать много времени в приготовлении и иметь простой рецепт. Шарлотка с яблоками - вот то, что вам нужно. Этот элементарный пирог выручал не одно поколение женщин, а сделать его может даже школьник, настолько все просто. Итак, приступим.

Приготовление шарлотки с яблоками

Пока гости раздеваются и усаживаются за стол, вам нужно быстро достать из ваших запасов:

  • 3 куриных яйца;
  • 1 стакан муки;
  • 1 стакан сахарного песка;
  • 3 сладких яблока среднего размера.

Сначала нужно взбить яйца с сахаром до образования однородной массы без вкрапления кристалликов, после по частям добавить муку и хорошенько перемешать. У вас не должно быть комочков. В процессе можно воспользоваться миксером или блендером, хотя даже с обычным венчиком вам не понадобится более пяти минут. Далее очистите яблоки от кожуры, порежьте на мелкие дольки. Чтобы в процессе фрукты не потемнели, плесните к ним столовую ложку лимонного сока и перемешайте.

приготовление шарлотки с яблоками
Если кто-то любит корицу, можно добавить половину чайной ложки. На сковородку либо в форму для выпечки налейте немного масла, также слегка можно посыпать сухарями, выложите яблоки и залейте тестом. А теперь выпекаем - в нагретую до 180-200 градусов духовку поместите пирог и доведите до готовности. В зависимости от особенностей вашей плиты шарлотка печется 30-45 минут. Готовность можно проверить палочкой или зубочисткой, проткнув ею пирог. Если на дереве осталось тесто, пеките еще немного. Если палочка сухая, значит готово. Вот такой быстрый и простой рецепт. Шарлотка с яблоками - универсальный пирог на все случаи жизни. Маленькие хитрости: если вы хотите получить воздушное тесто, вместо 3-х яиц можно добавить 4. Также можно положить чуть-чуть погашенной соды. А если вы возьмете больше яблок, то пирог получится слегка тяжелым, но зато с ярко выраженным вкусом фруктов. Заливное тесто можно использовать и с другими начинками, к примеру, летом почему бы не попробовать абрикосы или черешню, а, может быть, даже экзотические ананасы. Фантазируйте, очень трудно испортить чем-либо этот простой рецепт. Шарлотка с яблоками или любыми другими фруктами поможет вам прослыть среди знакомых заботливой и умелой хозяйкой. Это совсем не трудно.

Шарлотка в микроволновке

Если по каким-то причинам вы не можете воспользоваться духовкой, но у вас есть микроволновая печь, шарлотка - одна из немногих сладостей, которые вы можете приготовить и там. К сожалению, у пирога не будет той хрустящей корочки, которая появляется от выпекания в духовке, но ее отсутствие вы легко сможете замаскировать сахарной пудрой, вареньем, джемом и так далее. В остальном получится абсолютно такое же сладкое блюдо. Для него вам понадобится:

  • шарлотка в микроволновке
    полкило яблок (лучше сладких и ароматных);
  • 200 г пшеничной муки;
  • 200 г сахарного песка;
  • 5 куриных яиц;
  • ванильный сахар для вкуса.

Технологию приготовления используйте ту же, что подразумевает и предыдущий простой рецепт. Шарлотка с яблоками в микроволновой печи выпекается в силиконовой либо стеклянной форме. На дно кладем яблоки, заливаем половиной теста, добавляем оставшиеся яблоки и снова тесто. Ставим готовиться на 10 минут на самую сильную мощность. После того как указанное время прошло, оставьте пирог постоять еще пару минут. Посчитайте: для приготовления полноценного угощения вам понадобилось всего 15 минут. Гениально, не правда ли? Теперь вам точно не страшны нежданные гости.