Запеченные яблоки в микроволновке: вкус и польза

0
0

Яблоко. Это запах детства, который мы, взрослые, вспоминаем с особой теплотой. Как часто мама баловала нас запеченными в духовке яблочками! Вкус их необыкновенен. О пользе таких яблок мы узнали уже позже, повзрослев и став родителями. Именно с этих фруктов и начинается первый прикорм малышей, ведь они содержат важные и нужные компоненты, которые так необходимы для нормальной работы организма.

Вкус и польза

Если раньше яблоки запекали в духовке, то сегодня для этих целей активно используют микроволновую печь. Запеченные яблоки в микроволновке – настоящее лакомство и для сладкоежек, и для любителей строгих диет. Блюдо низкокалорийное, легко усвояемое и богатое железом. При запекании количество пектина в яблоках значительно увеличивается, и это только на пользу организму.

Запеченные яблоки в микроволновке

Быстрые рецепты приготовления яблок

Приготовить запеченные яблоки в микроволновке достаточно просто и быстро, особенно если на пороге уже стоят гости. На 1 порцию моем 2 средних плода, вырезаем сердцевину такого размера, чтобы наша начинка не вытекала при запекании. Можно в серединку каждого фрукта налить чуть-чуть меда и слегка посыпать корицей. В таком случае яблоки нужно выбирать более поздних сортов, таких как антоновка. Во время запекания мед впитается в яблочко, и оно получится очень сочным и мягким. Готовится блюдо около 7 минут на полной мощности. Запеченные яблоки в микроволновке используются для приготовления пюре для детского питания, оно незаменимо для грудничков в момент прикорма. С этой целью лучше взять ранние сорта этих фруктов, поскольку мякоть у них сладкая и мягкая. Яблоки также моются, удаляется сердцевина, и на полной мощности запекаются в микроволновке в течение 5 минут. Затем их можно протереть через сито или взбить блендером. Приготовленное по такому рецепту пюре получается очень вкусным, нежным и полезным. Для детей добавляют сливки и размятый банан, тогда и полноценный завтрак получается.

как приготовить запеченные яблоки

"Конфетки" к чаю

Вместо обыкновенных конфет попробуйте запеченные яблоки в микроволновке с сухофруктами. Вреда меньше, а пользы намного больше. Готовятся они по уже описанному рецепту, только в начинку необходимо добавить жареные грецкие орехи, изюм, курагу, чернослив, а сверху полить медом или сгущенкой, посыпать сахарной пудрой или ванилью. Получаются очень вкусные яблочки, настоящие конфетки к чаю.

яблоки запеченные в аэрогриле

Яблоки в аэрогриле

Хозяйки часто спрашивают о том, как приготовить запеченные яблоки в аэрогриле. Довольно просто. Моем яблоко, делаем из него "шкатулочку": отрезаем шляпку и вырезаем серединку. Получилась коробочка с крышечкой. Нафаршировать ее можно и кашей, и орехами, и творогом. Такие яблочки просто тают во рту. Для усиления вкуса яблоки даже маринуются в вине несколько часов, а потом также запекаются в аэрогриле. Подают блюдо как закуску в горячем виде к мясу говядины (она менее жирная). Яблоки, запеченные в аэрогриле, пользуются даже большей популярностью, так как аэрогриль "возвращает" вкус русской печи. Некоторые умудряются приготовить пастилу из запеченных яблок. Вариантов много. Готовьте, ведь это не только очень вкусно, но и полезно.