Рецепт пастилы в домашних условиях

0
0

Сегодня мы представим вам пошаговый рецепт пастилы. Для приготовления такого вкусного и полезного лакомства вам не понадобятся диковинные и дорогие ингредиенты. Чтобы сделать яблочный десерт, необходимо использовать лишь минимальный набор продуктов. Какой именно, мы опишем прямо сейчас.

рецепт пастилы

Толстая яблочная пастила: рецепт с фото готового десерта

Существует множество различных способов приготовления такого лакомства. Наиболее сложным вариантом является тот, что требует использования яичного белка и агар-агара. Данные компоненты способствуют получению пышного и мягкого изделия. Но обо всем по порядку.

Какие компоненты нам понадобятся, чтобы реализовать представленный рецепт пастилы? Для приготовления вкусного и нежного лакомства необходимо иметь:

  • яблоки сочные сладкие – 4 крупные шт.;
  • сахар светлый не очень крупный - приблизительно 410 г;
  • питьевую вода (использовать комнатной температуры) – примерно 60 мл;
  • яичный белок охлажденный – около 10 г;
  • агар-агар – примерно 4 г (неполная десертная ложка);
  • ароматный ванилин – добавлять по вкусу (несколько щепоток);
  • пищевой краситель (любого цвета) – использовать по своему усмотрению;
  • сахарную пудру – применять для посыпки готового десерта.

Приготовление яблочной массы

Чтобы реализовать представленный рецепт пастилы, необходимо приготовить пышную основу для нее. Для этого агар-агар смешивают с водой комнатной температуры и оставляют в стороне на некоторое время.

Пока желеобразующее вещество взбухает, приступают к обработке свежих яблок. Их хорошенько моют, очищают от семян, а затем режут половинками. После этого фрукты выкладывают в жаропрочную форму и запекают до готовности (можно в микроволновой печи или духовке).

пастила рецепт

Как только яблоки станут мягкими, их отделяют от кожицы, а затем взбивают в однородное пюре при помощи блендера (можно протереть через сито). После этого к фруктам выкладывают 250 г сахарного песка и ароматный ванилин. Тщательно перемешав компоненты, их полностью остужают.

Пока яблочное пюре остывает, можно заняться приготовлением сиропа. Для этого взбухший агар-агар нагревают на медленном огне, постепенно всыпая сахарный песок. Как только сироп загустеет и приобретет желеобразную консистенцию, его снимают с плиты и немного остужают.

После всех описанных действий яичный белок сильно взбивают, а затем выкладывают в ранее подготовленное яблочное пюре с сахаром. Данный процесс осуществляют до тех пор, пока фруктовая масса не станет пышной и не посветлеет.

Беспрерывно мешая ингредиенты, к ним постепенно вводят горячий желеобразующий сироп. После этого скорость блендера уменьшают и взбивают массу лишь до равномерного распределения всех компонентов.

Как правильно формировать?

Как формируется яблочная пастила? Рецепт такого десерта предусматривает применение глубокой формы. Ее дно застилают пищевой пленкой, а затем вливают ½ часть фруктовой жидкости. Оставшуюся половину яблочной массы смешивают с пищевым красителем и хорошенько мешают. После этого ее также вливают в глубокую форму (поверх белого слоя).

рецепт пастилы в домашних условиях

Для получения более красивого десерта на его поверхности делают разводы. Для этого используют ручку ложки или лезвие ножа.

Сушим пастилу

Чтобы реализовать представленный рецепт пастилы в домашних условиях, ее оставляют при комнатной температуре на 6-8 часов. За это время десерт должен полностью застыть. После этого его щедро посыпают сахарной пудрой и извлекают из формы. Отделив от пастилы пищевую пленку, ее снова обсыпают сладкой пудрой, но уже с другой стороны.

Как хранить и преподносить к столу?

Теперь вам известен пошаговый рецепт пастилы. После того как яблочная масса застынет и будет извлечена из формы, ее нарезают длинными кусочками и снова обваливают в сахарной пудре (со всех сторон).

В таком виде фруктовому лакомству дают просохнуть еще на протяжении 6-8 часов, после чего перекладывают в плотно закрывающийся контейнер и хранят при комнатной температуре. К столу готовый десерт преподносят вместе с несладким травяным или фруктовым чаем.

Простой рецепт пастилы в домашних условиях

Настоящая домашняя пастила не только вкусна, но и полезна. В ее приготовлении нет ничего сложного. Чтобы убедиться в этом на собственном опыте, предлагаем реализовать простой и доступный рецепт. Для этого нам понадобятся:

домашняя пастила рецепт

  • яблоки свежие сочные сладкие – около 3 кг;
  • пищевые добавки натуральные (для вкуса и цвета) — по желанию (можно использовать свежую клубнику, смородину, клюкву и другие ягоды);
  • мед или корица – применять по усмотрению.

Способ приготовления

Как готовится простая яблочная пастила? Рецепт такого изделия не требует применения большого набора ингредиентов и термической обработки. Но обо всем по порядку.

Свежие сочные яблоки хорошенько моют, убирают сердцевину и жесткую кожуру, а затем кладут в блендер и измельчают в однородное пюре. На этом этапе к фруктам можно добавить немного корицы, меда или какие-либо ягоды.

После описанных действий широкий и плоский духовой лист застилают пекарской бумагой или пищевой пленкой. Затем на него выкладывают яблочное пюре и распределяют тонким слоем, используя лопатку или обычный нож. Толщина такого полуфабриката должна быть около 1 сантиметра. Если сделать слой потолще, то яблочный десерт будет сохнуть очень долго.

В таком виде изделие помещают на солнце или в хорошо проветриваемое помещение. Через несколько дней пастила полностью высохнет. Его нарезают толстыми полосами и сворачивают рулетом. В таком виде изделие хранят в холодильной камере или при комнатной температуре. При этом яблочные рулетики завязывают хлопчатобумажными нитками и помещают в полиэтиленовый мешок (можно и без него).

пастила рецепт с фото

Теперь вы знаете, как делается вкусная и тонкая домашняя пастила. Рецепт ее приготовления был представлен чуть выше. Следует отметить, что такое изделие можно сушить не только на солнце или ветру, но и в духовом шкафу или специальной сушилке. В этом случае десерт будет готов к употреблению гораздо раньше того, что был высушен на солнце. Однако питательных веществ в нем останется не очень много.